ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Лейкоз крупного рогатого скота – это хроническое заболевание, вызываемое вирусом, с которым ведут борьбу более 130 лет. Болезнь протекает бессимптомно, проявляется в виде увеличения количества белых клеток крови и опухолевых образований в кроветворных и других органах и тканях. Заражение животных происходит при проникновении в организм кровяных клеток, содержащих вирус. Факторами передачи являются кровь, молоко и другие материалы, содержащие клетки крови животных, зараженных вирусом лейкоза.

Вирус лейкоза крупного рогатого скота имеет три стадии заболевания: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Клинические признаки заболевания развиваются годами, и долгое время зараженные животные (вирусоносители) не проявляют признаков болезни. В отличие от многих других бактериальных и вирусных инфекций заболевание является неизлечимым, против вируса лейкоза нет средств специфической профилактики - вакцин, которые бы создавали в организме животного иммунитет.

Особый интерес вызывает вопрос об опасности, которую представляет лейкоз КРС для людей, потребляющих животноводческую продукцию и имеющих контакт с инфицированным или больным скотом. Ученые не установили прямой взаимосвязи заболеваемости лейкозом животных и естественным инфицированием человека, несмотря на то, что по структурному строению и функциональным особенностям вирус лейкоза КРС схож с вирусом лимфобластного лейкоза человека. 

Вирус лейкоза, как и любой другой, погибает при температуре нагревания свыше 74˚С, но молоко от коров-вирусоносителей должно идти только в промышленную переработку, а молоко от больных лейкозом коров подлежит уничтожению. Относительно использования мяса от больного скота следует отметить, что при распространенном проявлении лейкоза предусмотрено его уничтожение. В том случае, когда поражены отдельные лимфоузлы или органы, они утилизируются, а туша используется для изготовления мясных изделий при повышенном термическом режиме.

Употребление молока и мяса от животных носителей вируса лейкоза оказывает негативное влияние на здоровье людей, так как они содержат метаболиты триптофана и других циклических аминокислот.

Вместе с тем, следует отметить, что добиться оздоровления стада можно лишь при широкомасштабном проведении соответствующих мероприятий одновременно в различных хозяйствах, независимо от племенной ценности животных, а также форм собственности.

В настоящее время в Кировской области осталось всего 6 неблагополучных пунктов по лейкозу КРС, в том числе в Тужинском районе по-прежнему неблагополучным является  СПК колхоз «Русь», а в  частном секторе большинство коров – вирусоносители лейкоза КРС.

Диагностическую работу по контролю лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах и частном секторе необходимо проводить ежегодного путем двукратного исследования крови, чтобы предостеречь себя и своих близких от опасности.

Ветеринарный врач Тужинской ветлечебницы  Т.А.Касьянова

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 485 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!