ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ, так называемый закон о «лесной амнистии», принят в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель, и предусматривает защиту прав граждан, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда.

Долгое время оформить в собственность земельные участки можно было по упрощенной схеме, без определениях их границ. Так же ставили на кадастровый учет и леса – без уточнения границ.

В итоге некоторые земельные участки учли дважды или они вошли в состав лесного фонда. Земли, находящиеся в границах лесного фонда, нельзя использовать для строительства, ведения садоводства и дачного хозяйства.

Таким образом, граждане, получившие в собственность на законных основаниях такие земельные участки, ограничены в их использовании и даже могут их лишиться.

Сегодня задача Росреестра и Рослесхоза – устранить расхождения в лесном реестре и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В регионе по данным Управления Росреестра в ЕГРН имеются 24 земельных  участка, отнесенных к категории земель лесного фонда, имеют пересечение границ с границами иных лесных участков, 375 лесных участков имеют одинаковое описание и повторяются.

Согласно закону, сведения ЕГРН будут приоритетными по отношению к сведениям, содержащимися в государственном лесном реестре. Если же в ЕГРН указанные сведения отсутствуют, то учитываются сведения, указанные в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на участок.

Кроме того, положения закона направлены и на решение проблем граждан, проживающих в бывших лесных поселках, расположенных в лесном фонде.

По данным регионального Министерства лесного хозяйства на территории  области имеется 10 лесных поселков, находящихся в Верхнекамском и Омутнинском районах. Закон «о лесной амнистии» вводит механизмы, заставляющие придать территориям статус полноценных населенных пунктов, развивать инфраструктуру, обеспечить нормальные условия жизни населения.

О Росреестре

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Кировской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра – филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по  Кировской области – Елена Сорокина

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 154 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!