ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

С 1 января 2019 года они будут заниматься вывозом мусора. 
В Кировской области продолжается работа по подготовке к переходу на новую систему обращения с отходами. 30 октября прошел аукцион по выбору подрядчиков услуг транспортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом, а также о необходимости создания на муниципальном уровне реестров мест накопления отходов, создания и обустройства специальных площадок с контейнерным парком, шла речь на рабочем совещании с главами муниципалитетов.
 
В совещании участвовали министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора области Людмила Мальцева, генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов и главы всех муниципалитетов.
 
Игорь Редькин напомнил, что Кировская область наряду с другими регионами страны, с 1 января 2019 года переходит на новую систему обращения с отходами. С этого момента весь мусор должен вывозиться только на лицензированные полигоны, а после создания мусоросортировочных комплексов – проходить обработку и разделение на отдельные фракции. Это позволит исключить захоронение отходов, подлежащих вторичной переработке, и создаст предпосылки для развития мусороперерабатывающей отрасли. Таким образом, в стране будет создана новая система обращения с отходами, при которой мусор не просто захоранивают, но сортируют, обеззараживают и перерабатывают. Все это должно привести к тому, что в области не будет несанкционированных свалок, а в каждом населенном пункте будет создана цивилизованная система обращения с отходами.
 
Для того чтобы своевременно перейти на новую систему обращения с отходами, в 2017 году в регионе разработали и утвердили «дорожную карту». В текущем году утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов, выбран региональный оператор — АО «Куприт», которое, в свою очередь, провел торги по выбору операторов, оказывающих услуги по сбору и транспортированию ТКО. Процедура торгов завершилась 30 октября. Выбрано четыре подрядчика: ООО «КДУ-3» (районы северо-запада области), «Предприятие бытовых и промышленных отходов» (районы северо-востока области), ООО ВЭК (районы юго-запада области) и АО «Куприт» (юго-восток региона). Дальше предстоит заключить договоры субподряда с местными операторами.
 
В ходе оперативного совещания министр энергетики и ЖКХ региона отметил, что с 1 января 2019 года начнут действовать Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. В соответствии с законодательством, эти площадки должны создавать органы местного самоуправления. Кроме этого, в их полномочия входит ведение реестра мест накопления.
 
— С 1 января 2019 года полномочия по созданию и содержанию мест накопления и контейнерных площадок передаются местным властям. Но 1 января эти места сами не появятся. Работу по их созданию необходимо вести сейчас. Для этого уже идет мониторинг имеющихся контейнерных площадок. Для тех муниципалитетов, которые все еще не провели оценку мест накопления, необходимо в ближайшие сроки оценить, исходя из численности населения и методики мусорообразования, сколько мест накопления необходимо еще создать, определить места для их установки, — обратился к главам районов Игорь Редькин. – Учитывайте, что собственники земельных участков должны самостоятельно определить места для контейнерных площадок и передать сведения в муниципалитет. Собственниками земельных участков могут быть как жители многоквартирных домов, так и юридические лица. Муниципалитетам не стоит ждать, когда собственники сами определяться с местами накопления, необходимо инициировать эту работу.
 
Работу по определению мест накопления местные власти должны вести в тесном контакте с региональным оператором. Генеральный директор АО «Куприт» рассказал, что сейчас в Кировской области создают единый реестр мест накопления. Региональный оператор внесет все места накопления в единую автоматизированную систему учета, с привязкой к конкретной географической точке, и в будущем в единой системе будет отслеживаться работа всех мусоровозов.
 
Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Кировской области Людмила Мальцева напомнила главам, что в санитарных нормах прописаны четкие требования к контейнерным площадкам и местам накопления отходов. В помощь руководителям муниципалитетов Управление Роспотребнадзора разрабатывает методические рекомендации по требованиям к площадкам. Они будут размещены в открытом доступе на сайте управления.
 
Министр охраны окружающей среды Алла Албегова напомнила руководителям районов, что в их полномочиях и прежде была обязанность по организации сбора и вывоза бытовых отходов, разработка схем санитарной очистки, и в некоторых муниципалитетах эта работа шла успешно. Сейчас муниципалитетам нужно лишь актуализировать перечни накопления отходов исходя из новых норм, и встроить их в единую автоматизированную систему. Там, где мусорных контейнеров никогда не было, местным властям необходимо оперативно определить места их размещения и обсудить эти точки с населением.
 
— Граждане должны знать, куда они должны приносить отходы с 1 января 2019 года. Для этого в местах общего посещения или на информационных стендах необходимо разместить информацию — с каких территорий будет осуществляться сбор и вывоз отходов, с какой периодичностью. При недостатке информации у жителей может возникнуть справедливое недовольство, — сказала Алла Албегова.
 
В ближайшее время Игорь Редькин и Алла Албегова проведут совещание с муниципалитетами, в которых планируется создание новых инфраструктурных объектов.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 566 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!