За 9 месяцев 2018 года рабочей группой по легализации налоговой базы в части убыточности предприятий, «теневой» заработной платы проведено 8 заседаний и 3 рейда, заслушано и проверено 35 работодателей, из которых 11 – юридические лица, 24 –  индивидуальные предприниматели. Рейды проводились совместно с представителями контрольно-надзорных органов, была охвачена   деятельность в области лесозаготовки, деревообработки и торговли. В ходе рейдов выявлено, что 1 физическое лицо осуществляет деятельность без регистрации, 4 работодателя выплачивают з/пл ниже величины МРОТ. На заседаниях были заслушаны работодатели, которые выплачивают заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда, ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения и 1 работодатель, у которого работники работают через день и без трудовых договоров.

В результате проведенной работы 9 работодателей, заслушанных рабочей группой, повысили заработную плату 168 работникам. Всего в течение 9 месяцев 2018 года заключено 48 трудовых договоров и зарегистрировались 17 индивидуальных предпринимателей.  Согласно данным мониторинга, проводимого налоговыми органами, сумма  дополнительных поступлений НДФЛ  по работодателям-налогоплательщикам, заслушанным на комиссии за 9 месяцев 2018г, составила 486,4 тысячи рублей.

Сокрытие трудовых отношений между работодателями и работниками, то есть не оформление трудового договора, не выплата официальной заработной платы, неуплата всех обязательных платежей в Пенсионный фонд, и другие не бюджетные фонды социального страхования приводят к нарушению трудового законодательства, и к не уплате во все уровни бюджетов налога.

Не заключение трудового договора работодателем – это нарушение законодательства и основание для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности. Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы прокуратуры. Функции контроля за соблюдением законодательства о труде возложены на органы государственной инспекции по вопросам труда.

В целях информированности населения о негативных последствиях выплаты заработной платы в «конвертах» можно позвонить по «телефону доверия» 2-19-37 и сообщить об использовании труда работников без оформления трудовых отношений, о фактах задержки выплаты заработной платы, выплаты заработной платы в «конвертах» работодателями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 168 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!