Бешенство - острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь СМЕРТЕЛЬНА.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, енотовидные собаки, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних - собаки и кошки.  Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в летне-осенние месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции возбудителя. Он – лишь случайная жертва заражения.

Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

На территории Кировской области в 2016 году зарегистрировано 67 случаев бешенства среди животных, из них 87 % среди диких плотоядных (58 случаев), 12% домашние (6 собак, 2 кошки), 1% сельхозживотные (1 коза).

Во избежание заражения людей бешенством, ветеринарная служба Кировской области убедительно просит население:

·         немедленно сообщать в ветеринарную службу по месту проживания о подозрении на заболевание животных бешенством (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюноотделение) и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками;

·         не подходить к диким животным, заходящим на территорию населенных пунктов, не пытаться их поймать, не подпускать к ним детей;

·         в случае укуса человека животным пострадавшему незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.

·         провести их регистрацию и вакцинацию против бешенства в государственном учреждении ветеринарии;

·         не приближаться к безнадзорным животным (собаки, кошки), которые могут быть переносчиками заболевания;

В настоящее время в области выявлено 13 случаев бешенства у 7 лисиц, 3 енотовидных собак и 2 кошек и 1 собаки в г. Киров (п. Сосновый, сл. Симоновская, «Заречный парк», сл. Дымково), Котельничском, Кирово-Чепецком, Оричевском, Слободском и Юрьянском районах.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 499 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!