Трудовым кодексом России предусмотрен запрос у работника справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям при приеме на работу, к выполнению которой по закону не допускаются судимые лица или лица, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование.

В частности это:

- лица, осуществляющие педагогическую деятельность;

- лица, осуществляющие деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних;

- специалисты авиационного персонала;

- судебные приставы;

- лица, обеспечивающие безопасность объектов топливно-энергетического комплекса;

- лица, обеспечивающие транспортную безопасность;

 - и ряд других должностей.

На Едином портале госуслуг есть возможность получения справки об отсутствии судимости в электронном виде. При личном обращении в органы внутренних дел срок оказания данной услуги составляет 30 дней. Если же подать заявку через личный кабинет на портале госуслуг, готовую справку в электронном виде заявитель получит в три раза быстрее, то есть всего через 10 дней. Документ нужно будет только распечатать. То есть исключается почтовая пересылка справки, не надо идти за получением справки в ведомство либо в МФЦ.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» такой документ полностью приравнивается к бумажному аналогу на территории Российской Федерации. Однако, если Вам необходимо в последующем использовать справку на территории зарубежных стран, то такой вариант справки не подойдет, т.к. за границей необходимо предъявлять документ (справку) с синей печатью и подписью.

Предоставление государственной услуги осуществляется Информационным центром УМВД России по Кировской области. За более подробной информацией Вы можете обратиться в ПП «Тужинский» МО МВД России «Яранский» кабинет №2 или позвонив по телефону 8(83340) 2- 15-54.

 

ПП «Тужинский» МО МВД России «Яранский»

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 165 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!