Прокуратурой Тужинского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств

В ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований ч.1 ст.55 Федерального закона от 12.04.2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Так, согласно положениям закона аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Вместе с тем, в ходе прокурорской проверки, проведенной в аптеке № 59 пос. Тужа КОГУП «Межрайонная аптека № 22», осуществляющей розничную реализацию лекарственных средств, выяснилось, что в ней в продаже отсутствовал лекарственный противовирусный препарат «Умифеновир»,входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи.

Кроме того – проверкой были выявлены отдельные нарушения требований закона, предъявляемых к вопросам хранения лекарственных средств (например, лекарственных средств, требующих защиты от действия света; дезинфицирующих лекарственных средств и т.д.).

То есть – фактически были нарушены права неопределенного круга лиц на доступное и качественное лекарственное обеспечение, что не могло признаваться допустимым.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в КОГУП «Межрайонная аптека № 22» внесено представление об устранении нарушений закона в порядке ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (находится в стадии рассмотрения).

Вместе с тем в кратчайшие сроки приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а именно – в настоящее время указанный лекарственный препарат в продаже имеется.

 

(По материалам прокуратуры Тужинского района)

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 516 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!