Прокуратурой Тужинского района проведена проверка исполнения законодательства о ценообразовании

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что один из хозяйствующих субъектов розничной торговли продовольственными товарами – индивидуальный предприниматель Носкова Л.Н. (пос. Тужа) – осуществляла розничную торговлю продовольственными товарами с нарушениями требований Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

В частности, на момент прокурорской проверки вопреки положениям закона в магазине ИП Носковой Л.Н. «У Любы», расположенном в пос. Тужа (там продукты питания реализуются населению в розницу) в продаже имелось только по одному наименованию социально значимых продуктов питания.

Кроме того, например, картофеля свежего в продаже вообще не было.

Соответственно, были установлены факты превышения розничной надбавки насоциально значимые продукты питания (более 15%), а именно -розничная надбавка на молоко, кефир, рыбу мороженую, рыбные консервы, соль и макаронные изделия составляла 30 %.

Также выяснилось, что в нарушение требований закона при установлении размера розничной надбавки в пределах 15% информирование покупателей ценником «социальная цена» вообще не осуществлялось.

В связи с выявленными нарушениями индивидуальному предпринимателю Носковой Л.Н. прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона в порядке ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (в стадии рассмотрения).

Вместе с тем в настоящее время ИП Носковой Л.Н. уже принимаются конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.

 

(По материалам прокуратуры Тужинского района)

 

 

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 369 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!