Если спросить у любого гражданина: «Какое российское явление сегодня мешает нормальному развитию нашего общества и нормальной жизни всех россиян?» Каждый второй ответит: «Коррупция!».

А что же это такое коррупция?

Под коррупцией, как социально-правовым явлением, обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных лиц, а также общественных и политических деятелей.

Официальное понятие «коррупции» согласно Федеральному закону от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дается следующим образом: коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция, как феномен, знакома людям еще с древних времен. Это не одно из самых старых, но и уже не молодое явление социальной действительности. Вот уже более семи веков, как утверждают историки, человечество довольно успешно борется с этим злом. Но и в начале третьего тысячелетия нам, людям, пока не удалось искоренить коррупцию в полном смысле этого слова.

Бороться с коррупцией необходимо. Об этом заявляет правительство России, это совершенно ясно и рядовым гражданам. Только единая, сильная и последовательная антикоррупционная политика во всех структурах и во всех уровнях государственной власти может дать положительные результаты.

Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений прокуратуры района.

К примеру, в целях организации системной работы по пресечению и выявлению преступлений коррупционной направленности, для обеспечения результативной работы в данном направлении по инициативе прокуратуры Тужинского района на территории района создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители правоохранительных органов и органов местного самоуправления. Разработан план мероприятий по противодействию коррупции. Совместно с федеральными и муниципальными контролирующими органами проводятся плановые и внеплановые проверки организаций района в сфере противодействия коррупции.

Как ни активна роль прокуратуры в принятии мер по противодействию коррупции, она не сможет обойтись без помощи граждан.

В обществе всегда есть люди, которые уважительно относятся к закону и действующему правопорядку, избегают коррупции и стремятся соблюдать все предписанные нормы закона. Успешным противодействие коррупции будет только тогда, когда все жители нашего района встанут на борьбу с этим опасным явлением.

Если вы столкнулись с проявлением коррупции должностным лицом, если у вас вымогают взятку, то просим вас незамедлительно сообщить об этом в прокуратуру района по телефону: 2-13-43 или по адресу: пгт.Тужа, ул. Горького, 5, каб.26 или на сайт прокуратуры Кировской области - http://www.prokuratura-kirov.ru/

 

Прокуратура Тужинского района

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 318 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!