“Какая счастливая перемена произошла бы во всей жизни
людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять
себя водкой, вином, табаком, опиумом”.

Л. Н. Толстой

Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье – эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Здоровью надо учить. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры.

В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употребления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни.

Тревогу вызывает пристрастие отдельных лиц к употреблению наркотиков. Особую роль в распространении этого зла имеет незнание молодёжью всей глубины и трагичности последствий наркотизма. Следует шире и убедительнее показывать мерзостную сущность наркотического притона, уродство потребителя зелья, то, к чему ведёт это пристрастие – моральное и физическое самоуничтожение, отрицательное влияние его на потомство. Наркотики – это путешествие со смертельным исходом.

Неотъемлемое условие антинаркотического, антиалкогольного воспитания – формирование у подростков высоконравственных качеств личности, сильной воли, стремления к самосовершенствованию и самовоспитанию. Для этого на уроках необходимо использовать газетные и журнальные публикации, использовать просмотр кинофильмов, а также использовать театрализованные представления на уроке в виде “пресс – конференции”

Ролевая игра является одним из эффективных методических приёмов, обеспечивающих школьнику активную позицию в учебной деятельности. Необычность постановки вопросов способствует расширению и углублению знаний учащихся, помогает им видеть проблему с разных сторон.

“Что такое наркомания?”

“Греческое “narko” означает – оцепенение, онемение; “mania” – безумие, сумасшествие. Наркомания – это особое психическое заболевание, которое проявляется неудержимым влечением человека к наркотическому состоянию, которое в свою очередь представляет собой измененное состояние психики и характеризуется ослаблением всего субьективно неприятного и усилением всего субьективно приятного. Так, вместо психического напряжения возникает расслабленность, вместо переживания неполноценности – переживание всемогущества и вседозволенности, вместо слабости и вялости переживание бодрости, легкости, прилива энергии, вместо обыденности и скуки – галлюцинации (причудливое переплетение воспринятого и запомненное ранее с измененно воспринимаемыми в данный момент объектами и явлениями, следующие одна за другой картины- грезы и т.д.), тревоги и страха – безмятежность. Могут быть приятные телесные ощущения в сочетании с более или менее выраженными помрачением сознания, искажением восприятия времени, пространства, расстояния, цвета, формы предметов. Мышление при этом преимущественно чувственно образное! В обобщенном виде такое состояние, взяты в его субъективно привлекательном качестве, получило название эйфории. Развивается эйфория под влиянием особых веществ, получивших название наркотических или наркотиков. Наркомания – пристрастие к “классическим” наркотикам (препараты опия, индийской конопли, южноамериканского растения кока и др.) Наркомания опасное социальное явление.

В настоящее время в России проблема наркомании является одной из актуальных. По данным центральной прессы и компетентных органов, считается, что больных, зависимых от наркотических веществ, у нас около 20–24 %, т.е. в каждой четвёртой семье знают на себе действия наркотиков. По образному выражению специалистов – “…Россия посажена на иглу … и происходит мучительная ломка”. А как же выглядит эта проблема в других странах?”

По данным ВОЗ (Всемирной Организации здравоохранения) в Канаде около 20 % учащихся средних школ знакомы с действием каннабиса. Показатель употребления этих препаратов среди учащихся средних школ США достигает 40 %, а среди студентов – до 30 – 50 % и этот показатель из года в год имеет тенденцию роста. В Индии, согласно сообщениям, около5% всех студентов одного из университетов постоянно употребляют каннабис, а 50 % студентов и 8% студенток имели возможность ощутить его действие на себе.

За последние 20 лет препараты опия и других наркотических веществ, включая героин, употребляют молодые люди Великобритании, Франции, Ирана, Швеции и других стран.

Основной особенностью в настоящее время считается то, что употребляют наркотические средства дети и подростки, принадлежащие к привилегированным группам, а не только выходцы из семей с низким социально – экономическим положением, групп риска, как их иногда именуют, куда относятся неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов, имеющих генетические отклонения и дефекты в воспитании”.

“Какие опасности грозят организму при употреблении наркотиков?”

Наркологические вещества действуют на центральную нервную систему, изменяя химическим путём течение психических процессов, и в первую очередь в нервных центрах, ответственных за ощущения и эмоции. При этом происходят также нарушения восприятия, развиваются расстройства сознания. Изменения нервной системы возникают рано. В первые месяцы приёма наркотиков. На этом этапе наблюдается головная боль. Нарушение сна, лабильность пульса и артериального давления.

Общая особенность всех наркотических веществ – их высокая токсичность (ядовитость). Они вызывают разнообразные нарушения жизненных функций организма, снижение активности всех физиологических систем, общее его истощение. Поэтому наркоманы – тяжело больные люди не только психически, но и телесно. В результате наркомании разрушение организма и деградация личности происходит в 15 – 20 раз быстрее, чем у алкоголиков, например, физическое состояние 28 – летнего больного, 8 лет употребляемого наркотики, соответствует 75 – летнему возрасту.

Соматическая патология при наркомании имеет также свои особенности. Поражение сердца, сосудов, лёгких, желудочно-кишечного тракта, систем крови, синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) – весь “букет заболеваний” характерен для наркомана.

В 80 % случаев причинами смерти больных наркоманией является передозировка препаратов. Коматозное состояние ослабленного организма ведёт к анафилактическому шоку и мгновенной смерти наркомана.

“К каким болезненным изменениям в организме приводят наркотики. В связи с этим возникает вопрос: какое влияние они оказывают на потомство?”

Систематическое употребление наркотических веществ, к которым относится и алкоголь, и даже никотин, вызывает повреждение зародышевых клеток – сперматозоидов и яйцеклеток. Может родиться ребёнок с отставанием в длине и массе тела. Плохо развивающийся физически. Предрасположенный к заболеваниям. Чем сильнее наркотическое вещество, употребляемое родителями, тем серьёзнее могут быть изменения в организме детей. Особенно опасно употребление этих веществ женщинами.

Вредные привычки, особенно наркомания, настолько разрушительны для здоровья людей. Что учёные относят их к антисоциальным явлениям, покушающимся на самое огромное достояние нашего общества – здоровье его граждан. А всё, что антисоциально, то безнравственно и антиэстетично. Поэтому борьба с наркоманией – проблема не только медицинская, но и нравственно – эстетическая. Учителям, врачам, родителям, средствам массовой информации необходимо не только ярко и убедительно раскрывать подобной привычки для здоровья. Но и показывать её несовместимость с подлинной красотой и культурой человека. С истинной женственностью и мужественностью, физическим совершенством и нравственной чистотой, т.е. качествами, присущими всесторонне и гармонически развитой личности.

Во всём мире изготовление и приобретение наркотиков считается уголовным преступлением. Преследуется законом хищение наркотиков, склонение к их потреблению, организация притонов для потребления наркотиков, выращивания растений, являющихся сырьём для производства наркотиков.

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                            А.Ю. Рябов

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 452 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!