В органах прокуратуры Кировской области вопрос о злоупотреблениях в сфере образования, препятствующих праву граждан на общедоступное образование, находится на постоянном контроле.

Положениями статьи 43 Конституции Российской Федерации закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность.

Под общедоступностью понимается доступность образования вне зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Бесплатность образования заключается в возможности его получения без какой-либо оплаты предоставляемых образовательных услуг.

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) гарантированы общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными общеобразовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно п.3 ч.1 ст.8 Закона к полномочиям  органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.9 Закона обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Согласно ч.2 ст.101 Закона платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

При этом образовательное учреждение и его должностные лица несут в установленном законом порядке ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательного учреждения.

В частности, административным законодательством предусмотрена ответственность по ст.5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) и ст.19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности в организации образовательного процесса).

Соответственно, с целью получения дополнительных сведений о нарушениях в сфере получения образования в пятницу 29 марта 2019 года с 09 до 17 часов прокуратурой Тужинского района организован прием сообщений на телефоны «Горячей линии» (2-17-71, 2-13-44).

В ходе данного мероприятия граждане смогут сообщить по телефону о нарушениях законодательства при получении образования, в том числе при организации и проведении учебного процесса, сообщить о фактах незаконного взимания в учебных заведениях денежных средств на покупку учебных пособий, учебников, мебели, для проведения ремонта и на иные цели, а также получить разъяснения законодательства в данной сфере.

По всем поступившим обращениям, содержащим сведения о нарушениях закона, нами будут организованы и проведены проверки, при наличии оснований – приняты меры прокурорского реагирования.

 

(По информации прокуратуры Тужинского района)

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 585 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!