ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Праздник был провозглашён в 1992 году по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО). МОГО - практически единственная организация в мире, на которую Уставом возложено решение вопросов гражданской защиты на международном уровне. Сегодня в основной состав МОГО входят более 50 стран мира и еще 20 - в качестве наблюдателей, а сама организация имеет статус межправительственной.

Международная организация гражданской обороны (МОГО) -межправительственная организация, имеющая целью оказание содействия в развитии национальных структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания ему помощи, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Главными задачами МОГО Устав определил «интенсификацию и координацию во всемирном масштабе разработки и совершенствования организации, средств и ослабления последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта». Этот Устав вступил в силу в марте 1971 г.

В последние годы наметилась отчетливая тенденция к постепенному переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, с задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

Политические изменений, произошедшие в последние годы на международной арене, и совершенствование задач, возлагаемых на органы гражданской обороны (как национальные, так и коалиционные), постепенно оказывают влияние и на движение этих организаций в сторону термина «гражданская защита».

Россия стала полноправным членом этой организации в 1993 году. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), которое участвует во всех мероприятиях, проводимых этой организацией.

Оценка положения дел в области сотрудничества МЧС России с этой организацией позволяет подтвердить необходимость укрепления отношений Российской Федерации с МОГО. В этих целях:

развивается региональный учебный центр МОГО на базе Академии гражданской защиты МЧС России;

разрабатываются и реализуются соглашения между МЧС России и МОГО по ряду конкретных проблем сотрудничества и предоставлению возмездных и безвозмездных услуг.

Основной нормативно-правовой документ, отражающий задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны на территории Российской Федерации, является Федеральный Закон № 28 от 26.12.1997 «О гражданской обороне».

Гражданская оборона сегодня - это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности не только в условиях ведения военных конфликтов, но и в мирное время - в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

Принципами организации и ведения гражданской обороны являются:

·       Подготовка государства к ведению Гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, техники, средств защиты населения;

·       Ведение Гражданской обороны начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий, либо введения президентом военного положения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В данном законе также установлены полномочия организаций в области гражданской обороны:

-                   планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне;

-                   проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время;

-                   осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны;

-             создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Более подробную информацию о выполнении своих полномочий руководители организаций могут посмотреть на сайте администрации Тужинского муниципального района www.tuzha.ru в закладке «Информация по ГО и ЧС».

Огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в повседневной нашей жизни, что позволяет поддерживать высокую готовность к применению по предназначению, как силы, так и материально-технические резервы гражданской обороны.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 542 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!