ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Начался осеннее - зимний сезон охоты. Управление охраны и использования животного мира Кировской области информирует о распространении особо опасного заболевания среди диких и домашних животных – бешенства. И хотя по данным управления ветеринарии Кировской области эпизоотическая ситуация в этом году по сравнению с 2015г. немного улучшилась, все равно уровень выявленных случаев заболевания бешенством  очень высок. В 2016г. выявлено семь случаев в Котельничском, четыре случая в Оричевском, три  в Сунском районах. По одному случаю выявлено в Свечинском, Шабалинском, Кирово - Чепецком районах. В каждом случае проводились карантинные мероприятия.

Бешенство – острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании заражённых выделений на повреждённую кожу или слизистой оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь смертельна. Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные : лисицы, енотовидные собаки , волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних- собаки и кошки. Наибольшая заболеваемость бешенством наблюдается в  летне – осенние  месяцы. Человек не является обязательным звеном циркуляции  возбудителя. Он – лишь случайная жертва заражения.

Основные клинические признаки болезни бешенства: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от корма, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей  и быстрая смерть.

Во избежание заражения  людей бешенством необходимо:

  • Не подходить к диким животным, которые заходят на территорию населённых пунктов, не пытаться их поймать руками, не подпускать к ним детей.
  • Не подходить, не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.
  • Владельцам домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек.
  • Владельцам домашних животных провести вакцинацию своих питомцев против бешенства, с её регистрацией в государственном учреждении ветеринарии. При обнаружении животных с признаками бешенства, немедленно сообщать об этом в ветеринарную службу по месту проживания и принять меры о  недопущении  контакта с животным человека.
  • В случае укуса незамедлительно обращаться в медицинское учреждение по месту проживания.

Госинспектор  Тиманов Н.А.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 458 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!