ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

В начале января текущего года, просматривая раздел новостей в газете «Родной край» обратил внимание на публикацию об отстреле собак на дороге между селом Михайловское и селом  Шешурга.

Автор сообщил, что сделали это приезжие охотники, обвинив их в жестокости и зверствах. Такая же информация была дана и осенью 2015г., когда в районе деревни Кулики орудовала стая бродячих собак  и две из них были отстреляны. Моментально у собак нашлись хозяева, которые разразились упрёками и обвинениями, а это событие было освещено на страницах газеты.

За последние два года в газете неоднократно публиковались материалы с призывами к владельцам домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек, провести вакцинацию животных против бешенства, с её регистрацией в госучреждении ветеринарии. Но, как говорится, воз и ныне там. Из своей более чем  сорокалетней охотничьей практики могу привести массу примеров, что творят бродячие собаки в угодьях; это передавленный, порванный молодняк, разрытые выводковые норы, разоренные птичьи гнёзда. Был свидетелем, как в поселке по улице Советской собака несла пойманного на пруду бобра сеголетка. Находясь с рейдовой бригадой за деревней Пишнур в Арбажском районе, встретили на дороге двух дворняг, одна гордо несла пойманного зайца беляка, причем заяц был взрослый. И подобных примеров можно вспомнить массу.

Когда разговариваешь с владельцами собак и задаешь вопрос, зачем они берут собак в лес, ответ стандартный, а вдруг медведь или кабан. Приведу два примера, оба случая произошли в сентябре 2015г. Егеря общества охотников вдвоем решили проверить  поле, расположенное на кромке леса в урочище Дербени, после обеда подъехали на автомобиле, оставив его в метрах двухстах, и не взяв оружие, пошли по полю, рассматривая следы. Когда до леса оставалось метров пятьдесят, на краю поля из овса на дыбы встал медвежонок, увидев людей, испуганно издал какой-то звук и бросился бежать в лес.  Из леса моментально выскочила крупная медведица и скачками направилась к егерям. Не добежав 8-10 метров, оглянулась, увидела, что медвежонка на поле нет, развернулась и умчалась обратно. Парни сказали, что орали так, в надежде отпугнуть зверя, что чуть не порвали легкие. Во втором случае, участником подобной истории был я сам. Примерно через неделю, в урочище Головино с товарищем шли на вышку. Ветер был с поля , шли не опасаясь, времени было ещё мало, боковым зрением заметил, что товарищ мне маячит, показывая в угол поля. Посмотрел в оптику, из овса торчат медвежьи уши часть головы. Шепнул другу, что подойдем к вышке и с лесенки посмотрим, что за медведь там кормится. Глядя под ноги и ступая осторожно, чтоб не шуметь, подошли к вышке. Но видимо ветер крутнулся, раздался рёв,  подняв голову, я увидел, что в лес улепётывают два медвежонка, а их маманя летит к нам на всех порах. Нам конечно было намного проще, рядом лесенка,  в руках карабины. Точно также, как и в первом случае, не добежав оглянулась, медвежата уже скрылись в лесу и сделав крутой поворот исчезла за ними. А сейчас представьте,  что с вами обычная дворняга. Кто охотился с собаками, вам подтвердят, что в случае опасности собака всегда бросается под ноги хозяину, ища защиты. Исхода два ; наименее вероятный, вам нужно поспешить к какому-то водоему, что бы вытряхнуть то, что вы произвели на свет божий за эти 2-3 секунды, наиболее вероятный – вам уже спешить некуда, медведь убивает моментально. 

Правила охоты строго регламентируют применение охотничьих собак. В угодьях  собака может находиться только в присутствии охотника, а вне срока охоты, только на поводке. За нарушение этого пункта  административным кодексом предусматривается штраф в размере от 500 до 4000 рублей.  Кроме того владельцам собак нужно обратить внимание на то, что ни кто еще не отменял плату за причинённый материальный ущерб за незаконно добытых животных (будь то бобр или заяц), и если будет доказано, что ваша собака задавила какую-то дичь, то можете получить материальный иск в несколько десятков тысяч рубле. И самое основное, Правительство области последние два года проводит огромную работу по предотвращению распространения бешенства в области, тратятся большие средства на проведение эпизоотических мероприятий, регулирование численности животных,  и кто гарантирует,  что бродячая собака не будет иметь контакта с больной лисой или енотовидной собакой, и зараза не будет занесена в населённые пункты, и я сомневаюсь, что кто-то сознается,  что это была его собака.

 И последнее, нравится кому-то или нет, но все  бродячие собаки в охотугодиях  будут отстреливаться, другого более действенного способа пока не придумано. И чтоб в последствии не было истошных воплей и обид, пожалуйста, соблюдайте правила содержания домашних животных и держите собак на привязи или в вольере.

Госинспектор Тиманов Н.А.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 482 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!