ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

На эти цели выделили внебюджетные средства

На заседании правительства Кировской области рассказали о результатах деятельности по подготовке и проведению пожароопасного сезона. Сотрудники министерства лесного хозяйства Кировской области и лесничие проверили готовность арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону 2019 года. Она составила 99%. 

— В отношении 6 арендаторов лесных участков, не обеспечивших необходимую техническую готовность сил и средств, осуществляются административные производства и проводится претензионно-исковая работа по устранению выявленных нарушений, — рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин. 

В соответствии со Сводным планом тушения лесных пожаров, утвержденным губернатором Кировской области Игорем Васильевым, для ликвидации лесных пожаров привлекли 3,5 тысячи единиц техники и 6,5 тысяч человек. Используя внебюджетные источники финансирования, «Лесоохрана» арендовала 3 воздушных судна АН-2. Они будут проводить авиационный мониторинг и охрану лесов от пожаров.   

— Готовность сил и средств пожаротушения пожарно-химических станций III типа, аренда 3 воздушных судов для выполнения авиационных работ по охране лесов от пожаров и проведение необходимых тренировок парашютно-пожарной службы позволили в 2019 году своевременно приступить к охране лесов от пожаров, несмотря на открытие пожароопасного сезона в более ранние сроки, — отметил министр. 

С 25 апреля 2019 года в лесах региона произошли 18 лесных пожаров общей площадью 45,21 га, средняя площадь одного пожара составляет 2,5 га. Переходов лесных пожаров на земли населенных пунктов не допущено. Всего в ликвидации лесных пожаров 2019 года задействовали 1 самолет АН-2, 57 единиц различной техники и 325 работников лесопожарных формирований «Лесоохраны», арендаторов лесных участков и ГУ МЧС России по Кировской области. Все лесные пожары на территории региона были ликвидированы в течение суток с момента их обнаружения. 

Основной причиной возникновения лесных пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение населения с огнем. 15 лесных произошли из-за возгорания травы или непотушенных костров на территории лесного фонда и расположенных рядом земель. Два лесных пожара могли произойти по причине перехода огня с полос отвода железной дороги. 

По всем фактам возникновения лесных пожаров материалы направлены в территориальные подразделения ГУ МЧС России по Кировской области для установления причин возгорания и выявления виновных лиц. Возбуждено 3 уголовных дела, вынесено 8 определений об отказе в возбуждении уголовных дел (отсутствие причиненного вреда лесам), по 7 фактам проводятся проверки. 

— Органам местного самоуправления необходимо провести разъяснительную работу с населением, а также своевременно привлекать силы и средства пожаротушения, предусмотренные планами тушения лесных пожаров по лесничествам Кировской области. Кроме того, важно, чтобы  лица, использующие леса,  проводили наземное патрулирование в соответствии с требованиями, установленными приказом министерства природных ресурсов и экологии России, — подчеркнул вице-губернатор Андрей Плитко.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 135 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!