ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Минлесхоз подвел итоги по выявлению неформально занятых граждан в лесном секторе

В правительстве Кировской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки древесины под председательством вице-губернатора Андрея Плитко. Одной из обсуждаемых тем стали результаты совместной работы регионального министерства лесного хозяйства, УМВД России по Кировской области, областного Управления Федеральной налоговой службы по вопросам, связанным с выявлением лиц, осуществляющих деятельность в лесах без оформления трудовых отношений. 

За период с декабря 2018 года по 15 мая 2019 года сотрудники министерства лесного хозяйства и подведомственных учреждений зафиксировали на лесосеках 1055 бригад. Информация была предоставлена в районные налоговые инспекции. По результатам анализа опросных листов 630 работодателей у 280 выявлены факты незаключения трудовых договоров с 979 работниками. 

– Налоговыми органами всем, у кого выявлены риски осуществления деятельности, направлены информационные письма. 370 работодателей заслушаны на заседаниях межведомственных комиссий, со 130 работниками провели беседы с целью подтверждения выявленных нарушений. Информация о 292 работодателях направлена налоговыми органами в прокуратуру Кировской области, – рассказал министр лесного хозяйства Алексей Шургин. 

По результатам проведенных комиссий заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера с 355 работниками, представлено 134 уточненных расчета по НДФЛ и страховым взносам. 

Такое пристальное внимание к отрасли создало волновой эффект – не дожидаясь проверок, стали устранять нарушения: официально трудоустраивать работников и повышать заработную плату. 

В целом по классификатору видов экономической деятельности «Лесоводство и лесозаготовки» только за 1 квартал 2019 года поступления НДФЛ увеличились на 15 млн, а по коду «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки» – на 24 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

– Основным результатом межведомственного взаимодействия, наряду с ликвидацией неформальной занятости, является предотвращение фактов незаконных рубок посредством проведения соответствующей адресной профилактики с рабочими лесозаготовительных бригад. Кроме того, благодаря данной работе, в случаях совершения фактов незаконных рубок при осуществлении заготовки древесины на лесосеках либо в непосредственной близости от них, имеются сведения о лицах, потенциально причастных к совершению этих преступных деяний, – отметил вице-губернатор Андрей Плитко. 

В ходе заседания вице-губернатор также обратил внимание представителей Управления МВД по Кировской области на необходимость тщательных проверок в отношении лиц, причастных к незаконным рубкам. 

– Чаще всего ответственность ложится не на арендатора, а на подрядчика. Эффективность проводимой работы должна заключаться в установлении организатора незаконной рубки, тогда появится возможность расторгнуть с ним договор аренды, – подчеркнул Андрей Плитко.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 189 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!