ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

В экспозиции представлено более 50 художественных произведений и две скульптуры

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых открылась выставка народного художника СССР и Российской Федерации Зураба Церетели. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, министр культуры региона Татьяна Мазур, а также деятели искусств. 

— Мы общались с Зурабом Константиновичем, и он счастлив, что его помнят и любят на Вятской земле. Я рад, что живу в одно время с таким великим человеком и знаком с ним лично. Многие считают, что Зураб Церетели – монументалист, знаменитый такими  скульптурами, как Петр I. Но он еще и великолепный художник, который проявляет себя в самых разных, в том числе и малых художественных формах. Я был поражен, какие произведения он создает. Это действительно человек «мира»: его работы находятся в лучших музеях, на площадях и улицах Нью–Йорка, Парижа, Москвы, — подчеркнул  Игорь Васильев. 

Выставка Зураба Церетели, представленная в Кирове, отражает его плодотворную творческую судьбу и представляет произведения последних лет, в том числе работы, созданные под влиянием его встреч с мировыми мастерами: Марком Шагалом, Пабло Пикассо и Робертом Раушенбергом. В экспозиции представлено более 50 произведений и две скульптуры. 

— Монументальные работы и полотна Зураба Церетели известны всему миру. Выставки Зураба Константиновича, посвященные его 85-летию, прошли в нескольких городах России и за ее пределами. Сегодня и у нас есть возможность увидеть уникальное творчество мастера, — отметил вице-губернатор Андрей Плитко. 

В числе представленных произведений Зураба Церетели — созданные за несколько последних лет композиционные портреты, излюбленные автором натюрморты с изображением цветов, скульптурные композиции «Пиросмани и Руссо», «Мои любимые художники». 

Выставка будет работать до 13 октября. 

Возрастное ограничение 0+
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 204 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!