ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Участие в шествии и возложении цветов к вечному огню принял Александр Чурин

В Кирове прошли мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны. В них приняли участие первые лица области и города, представители правоохранительных органов, общественных организаций, ветераны и молодежь. 

После заупокойной литии, которая прошла в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, состоялся крестный ход к Вечному огню в парке Победы, где были организованы основные мероприятия. 

– 74 года назад завершилась самая кровопролитная и беспощадная война в истории человечества. Война, унесшая жизни 55 млн человек, 27 млн человек потерял Советский Союз. Каждая советская семья лишилась своих родных и близких. Сегодня мы вспоминаем советских солдат и мирных граждан, которые подарили нам возможность жить в свободной стране, – обратился к участникам шествия председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 

Он также отметил роль Русской православной церкви, которая помогла духовно выстоять советскому народу во время войны. 

– Победа была одержана неимоверными усилиями нашего народа. Сейчас нам нужно быть достойными памяти предков, которые завоевали нам мирное небо над головой, а также сохранить мир во всем мире, – добавил митрополит Вятский и Слободской Марк. 

После этого были возложены цветы к Вечному огню, а церковный хор исполнил «Вечную память». 

Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в настоящее время в регионе ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2019 года губернатором Игорем Васильевым был утвержден план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов. Так, в 2020 году в Госархиве Кировской области будет организована историко-документальная выставка архивных документов. В Музее имени Циолковского будет представлен проект «Киров - город трудовой славы». Цикл концертов «Музыка Великой Победы» в сопровождении Вятского симфонического оркестра имени В.Л. Раевского пройдет в преддверии 9 Мая в филармонии. Присоединятся к празднованию годовщины и театральные коллективы. Драмтеатр готовит театральный проект «Человек и Война», а Театр на Спасской покажет постановку по книге Марии Ботевой «Сад имени Т.С.». 

СПРАВКА. Вторая мировая война продолжалась шесть лет – с 1 сентября 1939 года до 2 сентября 1945 года. Всего в нее было втянуто 61 государство с общей численностью населения в 1,7 млрд человек.
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 234 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!