ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

  1. Вопрос объединения поселений объективно назрел. Это не прихоть Правительства Кировской области или администрации района. В ближайшие 2-3 года сельские поселения ликвидируются сами, не справившись с валом бумажной работы, с требованиями надзорных органов, с электронным документооборотом и ведением сайтов, с обязательными требованиями законодательства в отношении муниципальных образований в условиях отсутствия квалифицированных специалистов в поселениях.  При постоянном повышении требований и стандартов работы специалисты и главы просто бросят муниципальную службу, они сейчас уже стонут от непосильного бремени. Кто и как будет тогда управлять этими территориями и решать проблемы населения? Может быть, возьмутся те депутаты, которые выступают против округа?
  2. Провести реформу 2-3 года спустя, когда будут обобщены результаты работы в «пилотных» районах  – Богородском и Санчурском – мы тоже не можем. С 2020 года и по 2025 у нас в стране проводятся общественно-значимые мероприятия: перепись населения и выборы в разные региональные и федеральные органы, поэтому проводить реформы нам не позволят. Сейчас самое благоприятное время для преобразования структуры управления муниципалитетами. Отметим, что Правительство области не оказывает никакого давления на муниципалитеты. Администрация района и главы поселений твердо уверены, что реформа необходима, что двухуровневая система местного самоуправления не оправдала себя в малочисленных районах, искусственное насаждение демократии с помощью Федерального закона №131 вылилось в бюрократизацию муниципальной власти.

В случае образования округа вся вышеперечисленная работа администраций поселений переходит на уровень района, причем, нормативно-правовая база будет разрабатываться и вестись для одного, а не для шести муниципальных образований, как это делается сейчас. Ответственность за выполнение требований и стандартов будет лежать на администрации округа.

Освободившись от ненужной для них и для населения работы, специалисты территориальных отделов будут иметь больше времени и сил для решения  реальных  проблем населения. Функциональные обязанности у них останутся те же, что и сейчас. Штатные ставки также останутся, т.е. там, где сейчас сидит специалист администрации поселения, будет сидеть специалист администрации округа. Будут сокращены только бухгалтера администраций поселений, поскольку в администрации округа будет централизованная бухгалтерия. С каждым бухгалтером необходимо индивидуально поработать по вопросам его трудоустройства, поскольку все они – профессионалы высокого уровня, таких специалистов мы очень ценим.

Управляемость аппарата управленцев повысится, т.к. все муниципальные служащие будут работать в одной структуре и подчиняться одному главе округа. Сейчас органы местного самоуправления поселений – самостоятельные юридические лица, у которых нет вышестоящего органа, они не подотчетны главе района. Полномочия по решению вопросов местного значения тоже поделены между поселенческим и районным уровнем. Зачастую простой человек не понимает, к кому обращаться, с кого спрашивать, если нерадивый чиновник объясняет ему, что «это не наши полномочия». В новом муниципальном образовании полномочия поселения и полномочия района объединены, все полномочия сосредоточены в одном органе.

Мы надеемся, что в новой структуре будут работать те же люди, которые работают сейчас. Действующие главы отлично зарекомендовали себя в качестве умелых хозяйственников, заботящихся о нуждах людей на своих территориях, а специалисты – их надежные помощники. При этом зарплата специалистов даже немного подрастет, т.к. они перейдут в структуру администрации ОКРУГА, а зарплата действующих глав, которые станут начальниками или главными специалистами территориальных отделов администрации округа, несколько уменьшится в соответствии с распоряжением Правительства области «О нормативах на оплату труда муниципальных служащих». Но, во-первых, за хорошую работу их можно дополнительно премировать, а во-вторых, с них ведь снимается ответственность перед надзорными и контрольными органами за невыполнение требований законодательства.

Как изменится жизнь простого населения в случае создания муниципального округа?

Для населения как сельских, так и городского поселений ровным счетом ничего не изменится, люди не почувствуют реформы.

Прежде всего, надо уяснить, что никаких перерегистраций не потребуется, ведь при указании адреса в любых документах не упоминается наименование ПОСЕЛЕНИЯ, как и не будет потом указываться наименование ОКРУГА. Объединение поселений и создание нового муниципального образования  (округа) - это чисто управленческая реформа, в результате которой хотят сократить количество чиновников-управленцев, а не административно-территориальная.

Люди так же будут получать справки на местах, как и сейчас, денежные платежи при необходимости будут принимать те же специалисты, что и сейчас, как и выполнять отдельные нотариальные действия.

Выходить с инициативой участия в ППМИ по-прежнему сможет каждый населенный пункт района. Выдвигать эти инициативы должна ОБЩЕСТВЕННОСТЬ в лице Совета села, Уличных комитетов, Старосты деревни, любых других органов самоуправления граждан, а специалисты территориальных отделов будут помогать оформлять документы. Роль общественности со временем будет только возрастать, поэтому главам поселений надо срочно заняться формированием общественных органов – первых помощников в работе с населением.

Надо понимать, что в результате преобразований консолидированный бюджет района не изменится. На расчистку дорог, на оплату электроэнергии, на оплату вывоза мусора и другие расходы каждого населенного пункта в бюджете округа будет заложено столько же средств, сколько тратится сейчас. Больше денег не появится, но и убавлять некуда – и так при нынешнем уровне финансирования  часто поступают жалобы с мест на непроезжую дорогу, на отсутствие уличного освещения. Здравомыслящий глава округа, как и подчиненная ему администрация, будут заинтересованы как раз в снижении количества жалоб от населения.

Не станет ли объединение поселений первым шагом к объединению округов?

В любом случае – будем мы создавать округ, или не будем – объединений межрайонного уровня по любому не будет до 2026 года. Что будет дальше, мы не знаем. Но пока что законодательство не предусматривает объединения муниципальных ОКРУГОВ, зато предусматривает механизм объединения  муниципальных РАЙОНОВ. Поэтому, в случае необходимости Правительство области сможет в будущем объединить существующие районы, не заморачиваясь на абсурдные в таком случае объединения поселений в округа.

Как пойдет процесс объединения поселений и создание муниципального округа?

Для запуска этого процесса все поселенческие и районная Думы проголосовали за выдвижения инициативы объединения поселений и создания округа, за назначения публичных слушаний по этому вопросу. Публичные слушания в поселениях пройдут 23 октября. С учетом мнения населения, высказанного на публичных слушаниях, депутаты на заседаниях Дум примут решение обращаться ли в Правительство области с этой инициативой. Если все Думы примут такое решение, то необходимый пакет документов будет направлен на согласование в Правительство, а оттуда – в Законодательное Собрание Кировской области, которое рассмотрит вопрос на своем заседании 19 декабря текущего года и примет Закон области о создании нового муниципального образования – Тужинского муниципального округа. Уже в новом 2020 году Правительство назначит выборы в представительный орган нового муниципального образования. Выборы пройдут 28 июня. Потом, после формирования состава окружной Думы, будет разрабатываться нормативно-правовая база муниципального округа, будут назначен конкурс на замещение должности главы округа. Затем будет утверждена структура администрации, определена штатная численность работников и будут приняты на работу  муниципальные служащие. Все преобразования будут завершены к 15 сентября 2020 года. А с 1 по 30 октября пройдет Всероссийская перепись населения.

Призываю всех жителей района принять участие в публичных слушаниях 23 октября и дать наказ своим депутатам по вопросу создания округа при голосовании на Думе.

                                                                  Бледных Л.В.      17.10.2019.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 500 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!