ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

В результате на 549 млн рублей увеличился объём поступлений в региональный бюджет

На традиционном ежегодном совещании с главами всех муниципальных образований Кировской области под председательством вице-губернатора Андрея Плитко с докладом о результатах реализации мероприятий по повышению эффективности использования лесных ресурсов, а также по контролю за оборотом древесины в регионе выступил министр лесного хозяйства Алексей Шургин.
 
Как отметил Андрей Плитко, лесной комплекс является стратегическим сектором экономики Кировской области, и региональное правительство уделяет особое внимание его развитию, а также повышению эффективности и прозрачности использования лесных ресурсов.
 
— Уже сегодня можно говорить о результатах, достигнутых благодаря реализации в регионе комплекса межведомственных мероприятий в части создания условий для добросовестной конкуренции и «обеления» лесного бизнеса. В перспективе системная работа в данном направлении всех вовлеченных структур сможет обеспечить поступление налоговых платежей в областной бюджет в размере более 250 рублей за кубометр заготовленной древесины. Для решения этих задач исключительно важна координирующая деятельность глав муниципалитетов, соответственно, особое внимание будет уделяться вопросу стимулирования муниципальных образований для эффективной организации контроля в лесном секторе экономики, — подчеркнул Андрей Плитко.
 
Напомним, региональным правительством принято решение о поощрении муниципалитетов, обеспечивающих наиболее эффективную работу в этом направлении — семи муниципальным образованиям будет дополнительно выделено 5 млн рублей.
 
Сегодня в регионе ведётся системная межведомственная работа по следующим направлениям: уменьшение количества граждан, неформально занятых в лесной сфере, пресечение незаконной заготовки и оборота древесины на территории региона, а также контроль за целевым использованием предоставленных лесных участков.
 
Министр лесного хозяйства отметил, что проведение масштабной работы в этих направлениях стало возможным благодаря деятельности межведомственной рабочей группы по профилактике незаконной заготовки и оборота древесины под председательством вице-губернатора Андрея Плитко, созданной в регионе в 2018 году. В её состав вошли представители областного министерства лесного хозяйства, органов местного самоуправления, МВД, ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры службы судебных приставов и налоговой.
 
Как рассказал Алексей Шургин, в настоящее время в Кировской области зарегистрировано 1350 бригад, занимающихся лесозаготовкой, 1980 пунктов закупки и переработки древесины с общим количеством работников более 20 тысяч человек. Проведённые проверки показали, что в лесозаготовительных работах занято порядка 3500 человек, среди которых официально были трудоустроены 2366 человек или 68%. 
 
В результате комплекса мероприятий по итогам 9 месяцев 2019 года был заключен 451 трудовой договор с гражданами, работающими на лесозаготовке. Таким образом, удалось снизить неформальную занятость в лесозаготовке на 40 %.
 
В отношении граждан, занятых в лесозаготовительных работах и не трудоустроенных официально, в настоящее время проводится индивидуальная работа с работодателями с участием органов прокуратуры и глав районов.
 
— Реализация мероприятий по контролю за лицами, осуществляющими лесозаготовительные работы в регионе, за 9 месяцев 2019 года обеспечили увеличение объёма поступлений НДФЛ на 549 млн рублей, по сравнению с 9 месяцами 2018 года это на 16% больше, — рассказал Алексей Шургин. — По сравнению с 2017 годом, сопоставимым по объёмам заготовки с 2019 годом, поступления НДФЛ возросли на 51% или на 186 млн рублей.
 


Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 173 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!