ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Соглашение будет действовать три года

5 декабря в правительстве региона состоялось торжественное мероприятие, посвящённое заключению областного трёхстороннего соглашения в рамках заседания комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Во встрече приняли участие глава региона Игорь Васильев, председатель правительства Кировской области Александр Чурин и первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Соглашение подписали председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Роман Береснев, председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков и председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей области Владимир Огородов.

– Сегодня мы подписываем областное соглашение между федерацией профсоюзов, объединениями работодателей и правительством области на 2020-2022 годы. Оно покажет пример надёжного социального партнёрства, – подчеркнул Игорь Васильев, открывая заседание. – Мною проведена серия встреч с профсоюзами и работодателями, где мы обсуждали самые актуальные вопросы. Все ключевые предложения нашли отражение в этом соглашении, к которому мы пришли без разногласий. Выражаю благодарность за проделанную работу всем сторонам социального партнёрства на надеюсь на дальнейшее сотрудничество на благо человека труда Кировской области.

Координатором областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стал Дмитрий Курдюмов. Он отметил, что соглашение является основным документом в региональной системе социального партнерства в сфере труда.

– В него заложены такие важнейшие для развития региона задачи, как повышение доходов и обеспечение эффективной занятости населения, ликвидация задолженности по заработной плате, создание безопасных условий труда, оздоровление работников и членов их семей, предоставление работникам льгот, социальных гарантий и многие другие, – подчеркнул первый зампред.

Он также напомнил, что коллективные переговоры между сторонами социального партнёрства продолжались в течение августа-ноября текущего года. Соглашение по сравнению с предыдущим было дополнено несколькими важными позициями, которые направлены на реальное обеспечение трудовых прав и социальных гарантий работников, реализацию национальных проектов в Кировской области.

– Благодаря слаженной и эффективной работе нам удалось достичь договоренности, и сегодня мы готовы подписать соглашение о сотрудничестве, – подчеркнул Александр Чурин. – Работа потребовала немало усилий, но были найдены компромиссные решения, которые учитывают интересы каждой из сторон, поэтому я уверен, что все обязательства нового трёхстороннего соглашения будут исполняться.

Как отметил Роман Береснев, сегодня в нашем регионе проходят мероприятия, посвящённые Дню Кировской области, и начинаются они с подписания областного трёхстороннего соглашения, что является очень важным и знаковым событием.

– Очень много позиций поменялось по сравнению с предыдущим соглашением, которое действовало в 2017-2019 годы. Я думаю, что следующие три года мы будем работать ещё более качественно, решая вопросы соблюдения трудовых прав наших граждан, – отметил председатель Федерации профсоюзных организаций области.

Соглашение состоит из 8 разделов, определяющих основные направления социально-экономической политики: это регулирование рынка труда, экономическая политика и оплата труда, обеспечение трудовых прав и социальных гарантий работников бюджетной сферы, социальная защита интересов трудящихся, молодежная политика, обеспечение гарантий и прав профсоюзов. Документ содержит свыше 250 обязательств сторон социального партнерства.

– Сегодня подписывается очень серьёзный документ, который затрагивает интересы более 700 тысяч граждан Кировской области, занятых в различных сферах экономики, – сказал в свою очередь председатель Кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Медведков. – Экономические результаты не приходят сами по себе, это результаты труда людей. Залог эффективности нашей экономики – дальнейшее развитие ее конкурентоспособности.

Председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей Владимир Огородов добавил, что соглашение – необходимое условие стабильного развития отрасли сельского хозяйства Кировской области.

– Речь идёт не только о предоставлении сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК бюджетной поддержки на реализацию государственных программ. Соглашение предусматривает и действие сторон по сохранению и развитию социальной инфраструктуры в сельской местности, продолжение работы по улучшению условий труда и жизни сельских тружеников, – отметил Владимир Огородов.

Как отметил в завершение мероприятия Игорь Васильев, в соответствии с законодательством в подписании соглашения принимают участие три стороны, но именно на территории муниципальных образований региона трудятся на предприятиях жители области, поэтому без активного содействия в реализации соглашения глав муниципалитетов не обойтись. В ответ председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Татьяна Телицина подчеркнула, что подписание соглашения очень важно и для муниципалитетов, и говорит об открытом социальном диалоге между работодателями, работниками и властью. Трёхстороннее соглашение станет основой подписания таких же соглашений на уровне муниципалитетов.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 190 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!