ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Праздничное мероприятие прошло в Кирове

В Кирове, во Дворце культуры «Космос», состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Памятная дата была установлена в 2007 году. Этот праздник посвящён всем, кто своим мужеством и героизмом заслужил высокое звание: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В 2019 году дата является юбилейной, так как исполняется 250 лет с момента учреждения в Российской империи Императорского военного ордена Святого Георгия Победоносца. Эта награда являлась высшей наградой в империи для военных чинов. Учредительницей её была императрица Екатерина II.

На торжество собрались представители ветеранских и молодёжных организаций, школьники и студенты, воспитанники патриотических клубов. С праздником кировчан поздравили губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Бакин, глава города Кирова Елена Ковалёва.

Глава региона назвал День Героев Отечества одним из наиболее ярких и патриотичных праздников.

— Хранить память о героях Отечества, известных и неизвестных, — наш долг перед потомками. В следующем году исполняется 20 лет подвигу воинов-десантников 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской дивизии. Мы помним четырёх десантников 6-й роты, уроженцев Кировской области, погибших в неравном бою с боевиками, и гордимся ими, а молодое поколение должно брать с них пример, чтобы подвиги стали основой для воспитания нового поколения патриотов, — подчеркнул в своём выступлении Игорь Васильев.

Напомним, что в июне этого года глава региона и вице-губернатор Андрей Плитко встречались с семьями погибших воинов-десантников. Тогда же было принято решение, что в 2020 году – к 20-й годовщине боя у высоты 776 – в Кировской области будут установлены бюсты героев на постаментах около школ, в которых они учились.

Председатель Законодательного Собрания региона Владимир Бакин подчеркнул, что День Героев Отечества — это дань памяти тем людям, которые ценой своей жизни защитили нашу страну.

— Я горжусь тем, что я кировчанин, потому что население Кировской области всегда было среди защитников Отечества. И сегодня, отдавая дань уважения поколению, которое защитило нашу страну, мы не можем не сказать слов благодарности тем людям, которые работают на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма. Потому что уйдёт поколение, но Родина останется. И чтобы её защищать, необходимо высокое осознание патриотического долга перед Родиной, — отметил Владимир Бакин.

На торжественном мероприятии чествовали не только воинов, но и героев труда. Губернатор Игорь Васильев поздравил единственного живущего сегодня в Кирове полного кавалера ордена Трудовой Славы, ветерана завода «Лепсе» Татьяну Прокашеву.

— Сегодня, в День Героев Отечества, мы вновь говорим о том, что забывать нельзя. Не имеем на это права. Это героическое прошлое нашей страны. Мир быстро меняется, меняются поколения, возможности, интересы. Сегодня в зале очень много молодых людей, и я желаю вам впитывать в себя всё самое лучшее, а в дальнейшем свои накопленные знания, опыт с добротой нести людям. И может так случиться, что герои окажутся и среди вас, –  отметила Татьяна Прокашева.

Ко Дню Героев Отечества была приурочена церемония награждения лучших юнармейцев и кадетов, представлявших город Киров на IX Параде Памяти в Самаре 7 ноября 2019 года. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 555 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!