ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

В послании Федеральному Собранию президент отдельно остановился на выполнении регионами планов по строительству дошкольных учреждений

В числе множества вопросов, которые затронул президент России в ходе своего послания, была поддержка семей с детьми в части доступности дошкольного образования, а также строительство школ в регионах страны, введение специальных доплат за классное руководство педагогам и бесплатное горячее питание для школьников начальных классов. Кировскую область на главном политическом событии страны представил глава региона Игорь Васильев.

Президент отметил, что вопрос «Как устроить ребенка в ясли?» остается одним из важнейших для многих семей в стране. При этом далеко не все регионы справились с поставленными задачами.

– Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. Однако за 2018-2019 годы вместо 90 тысяч таких мест создано 78 тысяч. Из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысячи мест. На остальные до сих пор не получена образовательная лицензия, значит, такие ясли не готовы принять детей, – отметил президент.

Он призвал глав регионов, которые присутствовали на мероприятии, наверстать этот пробел. Кировская область – в числе тех субъектов, кто планово выполняет взятые обязательства. Вопрос находится на особом контроле губернатора Игоря Васильева.

– В рамках нацпроекта «Демография» в регионе в 2018-2020 годы будет построено 20 детских садов. Кроме того, в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в 2019 году в Кирове в жилищном комплексе «Метроград» уже построен детский сад на 220 мест, – сообщил Игорь Васильев.

По словам курирующего строительство социальных объектов первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, перед регионом стояла задача выполнить обязательства по строительству 20 детских садов. Шесть садов в городе Кирове были открыты весной 2019 года, строительство еще 5 завершено в декабре.

– Средства федерального бюджета также выделены на строительство яслей в районах области. Там до конца 2020 года будет построено 10 объектов. Завершено строительство 4 яслей и ведутся работы на 6 объектах. И мы уверены, что сможем завершить их строительство в срок, – отметил Дмитрий Курдюмов.

В своем послании Владимир Путин подчеркнул, что школьное образование должно быть доступно всем детям, вне зависимости от места проживания. Количество школьников увеличивается, и это не должно сказаться на комфорте и качестве их обучения. Он поручил правительству РФ вместе с регионами определить, сколько необходимо дополнительных школьных мест с учётом демографического фактора, и внести необходимые изменения в национальный проект «Образование». Именно в рамках нацпроекта в регионах ведётся строительство новых школ. Министерство образования Кировской области уже направило заявку на выделение средств для строительства школ в Кирове и ряде районов области.

Также президент коснулся вопроса финансовой поддержки классных руководителей и анонсировал введение с 1 сентября 2020 года специальной доплаты классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета. Он обратил внимание, что все действующие региональные выплаты за классное руководство также должны быть сохранены, а все параметры по заработным платам учителей, заданные в «майских указах», должны строго соблюдаться.

Президент РФ в качестве одной из мер поддержки семьи предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы. Средства на эти цели будут привлекаться из трёх источников: федерального, регионального и местного. По словам Владимира Путина, нужно создать в школах и необходимую инфраструктуру: оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения, закупать только качественные продукты. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальные субъекты должны подключиться не позднее 1 сентября 2023 года.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!