ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке

16 января в Детском космическом центре в новой интерактивной зоне вице-губернатор Андрей Плитко встретился с кировскими школьниками, которые вернулись из поездки на Байконур. На встрече также присутствовала региональный министр культуры Татьяна Мазур.

В своем послании Федеральному Собранию президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что возможность работать на уникальном оборудовании – это стимул для молодых людей.

— По оценкам, в середине десятилетия каждый ученый будет моложе 40 лет, — добавил президент.

Обеспечить подрастающему поколению возможность реализовать свой потенциал уже в детском возрасте помогают такие уникальные комплексы, как кировский космоцентр. Глава региона Игорь Васильев не раз отмечал, что он должен стать региональным центром просвещения не только в Кировской области, но и во всем Приволжском федеральном округе, чтобы готовить будущих инженеров, конструкторов и тех, кто хочет стать космонавтом.

В рамках культурно-просветительской деятельности музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики при поддержке правительства Кировской области второй год подряд организует поездку на Байконур. В состав делегаций входят победители региональных олимпиад, воспитанники клубов центра, призеры молодежных Циолковских чтений.

В этом году в делегацию вошли кировские школьники Кирилл Мусихин, Елизавета Сунгурова и Максим Дрягин. Они подготовили для гостей медиапрезентацию о поездке и поделились впечатлениями от увиденного.

В Международной космической школе ребята приняли участие в практических занятиях и учебных лекциях по актуальным направлениям аэрокосмического образования. Ежедневно ребята занимались и конструированием собственных ракет, которые в конце практики были успешно запущены в небо. По итогам запуска кировские школьники заняли призовые места.

Ребята посетили все значимыеисторические и действующие объекты космодрома: музей космонавтики и выставку аэрокосмической техники под открытым небом, мемориальные домики Сергея Королева и Юрия Гагарина, орбитальный корабль «Буран», посадочный комплекс на аэродроме «Юбилейный», командный пункт-бункер управления запуском РН «Энергия» и многие другие уникальные объекты.

Самым ярким событием поездки стало присутствие на пуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-13» с космодрома Байконур. Корабль доставил на борт МКС топливо, воду и другие грузы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

—Нам выпал уникальный шанс увидеть этот запуск своими глазами. За два дня до этого был сильный туман, и мы даже не надеялись, что удастся что-то разглядеть. Но небо прояснилось, и мы смогли, хоть и с расстояния более километра, своими глазами увидеть, как отделяются ступени. Слышали сообщение, что полет проходит нормально, и даже чувствовали колебание воздуха. В палатке рядом с нами велись прямые переговоры с командным пунктом, и там мы смотрели прямой эфир после того, как ракета исчезла из виду, —поделилась впечатлениямиученица 8 класса школы № 14 города Кирова, воспитанница клуба «Виртуальная космонавтика» ДКЦ Елизавета Сунгурова.

Кроме того, ребята приняли участие в ознакомительной практике на объектах Госкорпорации «Роскосмос». Также участникам делегации была предоставлена возможность осмотра действующих космических объектов.

В завершение встречи ребята подарили вице-губернатору книгу, привезенную с Байконура. Андрей Плитко попросил их оставить автографы: вдруг в будущем кто-то из ребят станет великим космонавтом.

— Вам очень повезло побывать на космодроме и получить незабываемые впечатления. Поездка на Байконур – моя детская мечта, которую пока так ине удалось осуществить. Пусть и в будущем у вас не пропадет желание посвятить жизнь науке, потому что с таких детских интересов начинаются серьезные достижения, — отметил вице-губернатор.

Министр культуры Татьяна Мазур предложила расширить делегацию и в следующем году включить в ее состав не только детей, но и взрослых. Заведующая отделом космоцентра Татьяна Зубарева, сопровождавшая ребят, заверила, что Международная космическая школа ждет кировских школьников и в следующем году.

— Уровень подготовки наших ребят высоко оценили в Международной космической школе, — подчеркнула Татьяна Зубарева.

В новой интерактивной зоне Детского космического центра участников встречи познакомили с танцующим роботом четвертого поколения, с творческими работами детей – моделями различных космических кораблей, а также у всех была возможность представить, что они живут на Марсе, Сатурне или Луне, и узнать свой вес на этих планетах.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!