ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Гости побывали в трех образовательных организациях города Кирова

Сегодня в Киров прибыли помощник президента РФ Игорь Левитин, советник президента России Александра Левицкая, замминистра просвещения РФ Виктор Басюк, референт Управления президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Гудков, руководитель рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» Андрей Травников и другие почетные гости.

Главной целью их визита в Киров стало участие в совещании по подготовке совместного расширенного заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Рабочая подгруппа «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» в течение 2019 года провела 7 заседаний, на которых поднимались актуальные для всех регионов вопросы в сфере дошкольного, общего и среднего профессионального образования. Руководитель рабочей подгруппы, губернатор Кировской области Игорь Васильев в ходе посещения образовательных организаций продемонстрировал высоким гостям самые яркие достижения системы образования Кировской области. Делегация посетила среднюю школу № 26 города Кирова, Центр дистанционного образования детей и Вятский электромашиностроительный техникум.

В школе № 26 создана эффективная система внеурочной деятельности. Одним из важных решений стала Школа полного дня, где дети после уроков могут не только делать домашнее задание, но и получать дополнительное образование, заниматься активным отдыхом. В школе организована возможность заниматься в кружках по робототехнике, 3D-моделированию, развивать свои творческие способности и получать новые знания по различным предметам.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, все пространство учреждения используется максимально эффективно, а сама школа стала моделью, на примере которой можно продемонстрировать создание социокультурного центра для жителей отдельного микрорайона города Кирова. На базе школы родители вместе с детьми могут пользоваться инфраструктурой физкультурно-оздоровительного комплекса, используя его возможности для занятий спортом зимой и летом.

Делегации продемонстрировали макет деревянной школы, который разработан для одного из районов Кировской области, как пример строительства центра социально-спортивной и культурной жизни всего населенного пункта.

– В целях реализации нацпроектов такая школа становится точкой сборки всех направлений, когда днем здесь Школа полного дня, а вечером будет кипеть культурная и спортивная жизнь, – прокомментировал особенности создания такого проекта Игорь Васильев. – При относительно небольших затратах, а строительство такого комплекса стоит порядка 80 млн рублей, на селе можно создать многофункциональный центр, который отвечал бы всем требованиям и мог способствовать развитию территорий.

По инициативе вице-губернатора Андрея Плитко, курирующего лесную отрасль в

Кировской области, перспективы деревянного домостроения в регионе обсуждались в рамках III Лесного форума. В региональном правительстве уверены, что строительство объектов социальной инфраструктуры из дерева имеет серьёзный потенциал в Кировской области.

Делегация также посетила мини-кванториум, хореографический, спортивный и тренажерный залы. В мастерских трудового обучения гостям подарили деревянных сов как символ Школы полного дня. Ученики делали их самостоятельно с применением технологии выжигания по дереву.

При посещении школьной столовой помощник президента России Игорь Левитин и замминистра просвещения РФ Виктор Басюк поинтересовались, готово ли образовательное учреждение выполнить задачу, поставленную президентом в ходе послания Федеральному Собранию по организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов. Дмитрий Курдюмов отметил, что в настоящее время школа № 26 технически полностью готова к выполнению поручений президента Владимира Путина.

В Центре дистанционного образования детей делегации показали, как организован учебный процесс. Главными направлениями работы центра является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и дистанционное обучение сельских школьников. В текущем учебном году образование в центре получает 1348 учащихся, из них более 1000 – это ребята из сельских школ. Гости заглянули в несколько учебных классов и пообщались с педагогами центра. Игорь Васильев заметил, что при организации обучения в дистанционной форме особенно актуальной становится программа по развитию сети Интернет в регионе. Цифровые технологии доходят до самых отдаленных районов области, появляются точки с хорошей скоростью и это помогает дистанционному образованию детей.

Далее делегация отправилась в Вятский электромашиностроительный техникум, который является одной из ведущих образовательных организаций машиностроительного профиля региона. Гостям продемонстрировали учебное и производственное оборудование, которое было закуплено в 2018 году на средства федеральной субсидии в размере более 40 млн рублей. В учреждении созданы новые мастерские и лаборатории. Техникум активно сотрудничает с крупнейшими предприятиями области, выстраивая эффективное сотрудничество в деле подготовки высококвалифицированных кадров. Завод «Авитек» безвозмездно передал техникуму учебно-программные комплексы, предназначенные для обучения программированию станков DMG. Таким образом, появилась дополнительная возможность учить студентов на реальном оборудовании, приближать их к производству.

В ходе экскурсии по техникуму прозвучал ряд предложений. Механизмом взаимовыгодного сотрудничества может стать передача предприятиями оборудования для практического обучения студентов СПО и размещение заказа на изготовление продукции на переданном оборудовании. Все предложения по развитию различных уровней образования сегодня также обсудят в рамках совещания по подготовке совместного расширенного заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 132 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!