ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

 

 

Это стало возможным благодаря созданному в регионе научно-образовательному центру мирового уровня «Биополис»

 

В ближайшее время в регионе будет подписано трехстороннее соглашение между правительством Кировской области, Кировским государственным медицинским университетом и Научным центром исследований им. М.П. Чумакова, согласно которому начнется реализация наблюдательной программы по изучению профилактической эффективности вакцины «БиВак полио» в отношении заболеваемости ОРВИ, включая COVID-19.Вакцинация будет проводиться добровольцам, находящимся в группе риска.

– В рамках работающего в регионе научно-образовательного центра мирового уровня «Биополис» совместно с институтом имени Чумакова, который недавно принял решение по открытию филиала в Кировской области, поддержанное Татьяной Алексеевной Голиковой, мы будем проводить научное наблюдение. Это исследование о выработке неспецифического иммунитета на коронавирус с использованием зарегистрированной прероральной полиомиелитной вакцины производства центра имени Чумакова, которое с успехом применяется в рамках календаря профилактических прививок, – отметил Игорь Васильев. – Уже завтра этот вопрос мы рассмотрим на расширенном видеоселекторном заседании наблюдательного совета Научного образовательного центра и утвердим порядок конкурсного отбора. Я надеюсь, что мы в кратчайшие сроки организуем эту работу с соблюдением всех норм, которые предписывают Роспотребнадзор и Минздрав РФ.

Вакцина от полиомиелита применяется уже очень давно и доказала свою эффективность. Живая вакцина активирует врожденный неспецифический иммунитет, стимулирует защитные силы организма, и ожидания специалистов заключаются в том, что вакцинированный человек будет в большей степени защищен от коронавирусной инфекции. Наблюдательная программа будет проводиться в регионе на протяжении 2 месяцев. В ней смогут принять участие здоровые люди в возрасте от 18 до 65 лет, которые входят в группу риска по инфицированию COVID-19 – это и врачи поликлиник, фельдшеры, волонтеры, соцработники, продавцы магазинов, работники общественного транспорта, и другие.

Кировская область для проведения данного вида исследований была выбрана неслучайно – в нашем регионе создан научно-образовательный центр «Биополис». В его состав вошли Курчатовский институт, Научный центр исследований им. М.П. Чумакова РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, Кировский государственный медицинский университет, Вятская государственная сельскохозяйственная академия, Вятский государственный университет, фармацевтические компании «Нанолек» и «Инвак». Приказ о создании «Биополиса» в октябре 2019 года подписал глава региона Игорь Васильев.

Как отмечает генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов, Кировская область является одним из центров разработок лекарственных препаратов.

– В вашем регионе находится современное предприятие «Нанолек», с которым у центра Чумакова существует договор о стратегическом партнерстве, а также большой кадровый потенциал. Это факторы, которые привели нас к сотрудничеству, мы взаимодействуем уже третий год. Здесь создана компания «Инвак», которая является производителем инактивированной полиомиелитной вакцины, – отметил Айдар Ишмухаметов. – В наших планах – создание в Кировской области крупного предприятия полного цикла частно-государственного характера. У нас есть возможность создать уникальное в России и в мире предприятие полного цикла по производству современных препаратов.

Как подчеркнул Айдар Ишмухаметов, еще в 70-е годы прошлого столетия в России проводились исследования по возможностям полиомиелитной вакцины. Уже тогда было доказано, что живая вакцина активирует врожденный иммунитет.

– Подобные исследования планируют проводить и в Америке, но не раньше июля. Связано это с тем, что только в России существует препарат живой вакцины от полиомиелита, который производит Центр Чумакова. Мы находимся в приоритетной ситуации по отношению к остальному миру. У нас есть большие конкурентные преимущества, так как мы имеем опыт работы с этой вакциной, – добавил Айдар Ишмухаметов.

Как отметил ректор Кировского медуниверситета Лев Железнов, проведение данной наблюдательной программы позволит рассмотреть возможность использования вакцины для профилактики и защиты лиц, которые находятся в группе риска.

– Это позволит нам получить информацию, которая будет полезна для использования в практической работе органов здравоохранения. Исследования показывают, что белковый состав вируса COVID-19 и белковый состав полиомиелита достаточно похожи –до 60%. Логично предположить, что у вакцинированного человека выработается иммунитет, и вакцина станет средством профилактики. Совместно с Центром Чумакова мы проведем исследования и увидим, насколько стойко люди, получившие эту вакцину, будут относиться к возбудителю. Если из них никто не заболеет, то значит, у нас все получилось. Если кто-то заболееткоронавирусом, и у него заболевание будет протекать легче, чем у тех, кто не был привит, то это тоже хороший результат, – отметил Лев Железнов.

Как сообщил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, для региона проводить такие исследования – это большая честь, и Кировская область готова к реализации данной наблюдательной программы. За всеми людьми, которые будут участвовать в вакцинации, будет вестись тщательное наблюдение. Если исследования пройдут успешно, то эта практика будет масштабирована на всю Россию.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 185 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!