Болезни животных, передающиеся через укусы кровососущих насекомых и клещей.

Кровепаразитарные болезни (гемоспоридиозы) животных- это большая группа болезней, возбудителями которых являются простейшие, локализующиеся в эритроцитах или других клетках кроветворной системы. Болеют домашние и дикие животные многих видов, особенно часто собаки, крупный и мелкий рогаты скот, лошади.

Кроме того, угрозу так же представляет клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит – это вирусная инфекция, попадающим в кровь при присасывании клеща. В последние годы наблюдается повсеместный подъем заболеваемости клещевым энцефалитом. Треть заболевших – дети.

Основным источником и переносчиком вируса являются иксодовые клещи, которые заражают людей и животных во время присасывания; особенно часто клещевым энцефалитом заражаются домашние козы, у которых вирус содержится в больших концентрациях в молоке, при употреблении которого возможна передача возбудителя человеку.

В целях предупреждения заражения ваших животных кровепаразитарными заболеваниями, а также клещевым энцефалитом необходимо принимать следующие меры:

1. В летний сезон козье молоко пить только в кипяченом виде.

2. Во время и после прогулки проводить осмотры домашних питомцев.

3. При обнаружении клеща на теле животного, обратиться в ветеринарную клинику.

4. Направить материал в ветлабораторию для исключения кровепаразитарных болезней.

5. Использовать акарицидные и инсектицидные препараты для защиты домашних и сельскохозяйственных животных от клещей, мух и кровососущих насекомых (спреи, капли защищающие от блох и клещей, ошейники, инъекционные препараты).

телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии можно найти на сайте управления ветеринарии Кировской области www.vetuprkirov.ru

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 369 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!