В настоящее время у выпускников школ идет горячая пора подачи документов в учебные заведения и скоро многие из них станут студентами. Отдел ПФР в Тужинском районе напоминает, что владельцы государственного сертификата на МСК могут воспользоваться средствами МСК и оплатитьуслуги любого образовательного учреждения на территории Российской Федерации, имеющего право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Это могут быть как государственные, так и муниципальные учреждения. Также средствами материнского капитала можно оплатить обучение в негосударственных учебных заведениях, но при условии, что выбранное ребенком учебное заведение, имеет соответствующую лицензию и государственную аккредитацию.

С образовательным учреждением необходимо заключить договор и представить его в Отдел Пенсионного фонда по месту жительства. Согласно закону договор должен содержать сумму и сроки оплаты за обучение ребенка. Решение по заявлению о распоряжении средствами МСК принимается в месячный срок, а перечисление денег на счёт учебного заведения будет произведено не позднее чем через 10 дней с даты принятия решения.

Дать образование на средства МСК можно любому ребенку в семье, это могут быть как родные дети, так и усыновленные. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Однако нужно помнить, что средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться только после достижения трехлетия ребенка, при рождении которого возникло право на материнский капитал.

Кроме самого обучения, за счет средств материнского капитала можно оплатить еще и проживание ребенка в общежитии. Такая мера поддержки особенно подходит для иногородних студентов. В этом случае к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:

- договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

- справка из образовательного учреждения, подтверждающего факт проживания ребенка в общежитии.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 469 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!