Мировым судом удовлетворены исковые заявления прокуратуры Тужинского района

о взыскании затрат, понесенных по оплате жилищно- коммунальных услуг медицинскими работниками

Прокуратурой Тужинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

В ходе ее проведения установлены факты не исполнения в полном объеме положений Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, согласно которым врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной системы здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с освещением и отоплением.

В частности, выяснилось, что целый ряд работников Кировского областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Тужинская центральная районная больница» (далее – больница) имеет право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

Тем не менее - указанная льгота им в полном объеме в 2013-15 г.г. не предоставлялась.

Соответственно, все понесенные медицинскими работниками затраты на оплату коммунальных услуг подтверждены документально.

Указанные нарушения ущемляют социальные права медицинских работников названного государственного учреждения здравоохранения, расположенного в поселке городского типа.

По результатам проверки прокурор района в соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направил в мировой суд 18 исковых заявлений на общую сумму, превышающую 400 тыс. руб.

В них содержалась просьба о взыскании в пользу конкретных медицинских работников затрат, понесенных ими на оплату коммунальных услуг, в виде освещения и отопления.

Согласно решениям мирового суда требования прокурора района о взыскании ранее названных затрат, понесенных гражданами по оплате жилищно – коммунальных услуг, за счет ответчика – министерства финансов Кировской области – удовлетворены.

Решения суда в законную силу пока не вступили. 

(По информации прокуратуры Тужинского района).

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 472 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!