О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на своевременную и полную оплату труда граждан, в период 4 месяцев 2016 года 

Прокуратурой Тужинского района проведено обобщение результатов надзора за исполнением законодательства в части своевременной и полной оплаты труда граждан в период 4 месяцев 2016 года.

При этом установлено следующее.

Так, всего районной прокуратурой в текущем году проведено 16 проверок отмеченной направленности, в ходе которых выявлено 105 нарушений законодательства об оплате труда, что составляет 22,4 % от всех выявленных нами в период 4 месяцев 2016 года нарушений закона (468).

По результатам проверок подготовлено 36 различных актов прокурорского реагирования, а именно:

- на незаконные правовые акты принесено 5 протестов в порядке ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (из них 3 к настоящему времени рассмотрены, удовлетворены);

- по выявленным нарушениям внесено 5 представлений в порядке ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (по рассмотренным представлениям 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности);

- в связи с выявленной задолженностью по выплате заработной платы в суд направлено 20 заявлений о выдаче судебного приказа в порядке ст.45 ГПК РФ (рассмотрены, удовлетворены, судебные приказы вынесены);

- возбуждено 6 производств по делу об административном правонарушении – к настоящему времени 3 рассмотрены и удовлетворены, еще 3 – в стадии рассмотрения.

Наиболее типичные примеры выявленных нами нарушений – следующие:

- невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы;

- не соблюдение положений Трудового кодекса Российской Федерации о своевременности выплаты наемным работникам денежной компенсации при просрочке выплаты заработной платы;

- наличие в локальных правовых актах предприятий (учреждений, организаций) различных форм собственности положений, не соответствующих требованиям трудового законодательства в части установления сроков выплаты заработной платы;

- допуск к работе граждан (фактически наемных работников) вообще без официального оформления трудовых отношений - как правило, в сферах лесозаготовки, лесопереработки (например, на пилорамах), розничной торговли продуктами питания.

Всего же по результатам прокурорского надзора в т.г. задолженности по заработной плате погашено на общую сумму в 246 тыс. руб.

Восстановлены трудовые права 37 работников (в т.ч. 17 – в сфере противодействия «серым», «конвертным» формам оплаты труда).

Важно отметить также, что сотрудниками районной прокуратуры помимо осуществления надзорных мероприятий также проводится серьезная работа по разъяснению положений действующего трудового законодательства и правовому просвещению.

Так, в период января – апреля т.г. состоялось 22 выступления прокурорских работников по вопросам указанной направленности на заседаниях различных органов местного самоуправления, в трудовых, учебных коллективах и перед населением, кроме того – нами подготовлено 12 информаций отмеченной категории «Ваш вопрос – наш ответ» (все они размещены на сайтах органов местного самоуправления сети Интернет).

В дальнейшем это направление деятельности также будет оставаться для прокуратуры района важнейшим, проверки названной направленности будут проводиться систематически.

 

(По информации прокуратуры Тужинского района)

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 411 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!