О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства, направленного на своевременную и полную оплату труда граждан, в период 5 месяцев 2016 года

            Прокуратурой района проведено обобщение результатов надзора за исполнением законодательства в части своевременной и полной оплаты труда граждан в период 5 месяцев 2016 года.

В ходе его проведения установлено следующее.

Так, всего районной прокуратурой в текущем году уже проведено более 20 проверок отмеченной направленности, в ходе которых выявлено 150 нарушений законодательства об оплате труда, что составляет 27,8% от всех выявленных нами в период 5 месяцев 2016 года нарушений закона (540).

То есть - фактически каждое четвертое нарушение, выявленное районной прокуратурой, связано именно с  вопросами оплаты  труда.

При этом большинство прокурорских проверок (проведенных, в частности, на сельскохозяйственных предприятиях; объектах, связанных с лесозаготовкой и лесопереработкой; в организациях сферы торговли и дорожной отрасли и т.д.) оказались результативными.

В результате подготовлен 51 акт прокурорского реагирования, а именно:

- на незаконные правовые акты (например, Положения об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка и т.д.) принесено 5 протестов в порядке ст.23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (к настоящему времени 3 рассмотрены, удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона);

- по выявленным нарушениям внесено 6 представлений в порядке ст.24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (5 рассмотрены, удовлетворены, по результатам их рассмотрения 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, еще 1 – в стадии рассмотрения);

- в связи с выявленной задолженностью по выплате заработной платы в суд направлено 32 заявления о выдаче судебного приказа в порядке ст.45 ГПК РФ (все рассмотрены, удовлетворены);

- возбуждено 8 производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1 и 3 ст.5.27 КоАП РФ (к настоящему времени 4 рассмотрены с наложением штрафа, еще 4 – в стадии рассмотрения).

К слову – всего штрафов на работодателей, нарушивших трудовые нормы, наложено на общую сумму в 71 тыс. руб.

К числу наиболее часто допускаемых нарушений требований закона относятся следующие:

- невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы;

- не соблюдение положений ТК РФ о своевременности выплаты наемным работникам денежной компенсации при просрочке выплаты заработной платы;

- наличие в локальных правовых актах предприятий (учреждений, организаций) различных форм собственности положений, не соответствующих требованиям трудового законодательства в части установления сроков выплаты заработной платы;

- допуск к работе граждан (фактически – наемных работников) вообще без официального оформления трудовых отношений, в т.ч. – без прохождения медицинского осмотра, заключения трудового договора, инструктажа по охране труда и т.д.

Всего же по результатам прокурорского надзора в т.г. задолженности по заработной плате погашено на общую сумму в 360 тыс. руб.

Восстановлены трудовые права 49 работников (в т.ч. 17 – в сфере противодействия «серым», «конвертным» формам оплаты труда).

В дальнейшем указанное направление деятельности также будет оставаться для прокуратуры района важнейшим, проверки названной направленности будут проводиться систематически.

 

(По информации прокуратуры Тужинского района).

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 473 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!