Яранским районным судом 2 июня 2016 года удовлетворены административные исковые требования прокурора Тужинского района о госпитализации гражданина в противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке

Прокуратурой Тужинского района была проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении, в ходе которой выяснилось следующее.

Так, 56-летняя жительница Тужинского района Т. состоит на диспансерном учете у врача – фтизиатра в КОГБУЗ «Тужинская ЦРБ» по поводу туберкулеза, она является бактериовыделителем, то есть опасна для окружающих и нуждается в стационарном лечении.

В 2015 году Т. проходила лечение в противотуберкулезном диспансере, однако была выписана из медицинского учреждения в связи с нарушением ею больничного режима.

Добровольно проходить лечение Т. не желает.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» больные указанной категории подлежат лечению, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Вопросы названной направленности подробно регламентированы Федеральным законом от 18.06.2001 года № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

При этом Т., уклоняясь от стационарного лечения и продолжая контактировать с окружающими, представляет опасность для окружающих граждан - неопределенного круга лиц - поскольку при дыхании может выделять высоко – патогенную бактерию туберкулеза, в силу чего возможно заражение указанным заболеванием других лиц.

Соответственно, прокурор в своем заявлении просил суд госпитализировать Т. в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного лечения.

В судебном заседании Т. пояснила, что с требованиями заявления прокуратуры она согласна, а вот лечиться – не согласна.

Представитель заинтересованного лица - КОГБУЗ «Тужинская ЦРБ» - заявление прокурора поддержал.

Решением суда от 02.06.2016 года административные исковые требования прокурора Тужинского района о госпитализации Т. в противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке удовлетворены.

Принято решение госпитализировать Т. в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию для обязательного лечения.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 344 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!