Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления – достаточно распространенное преступление в отношении несовершеннолетних.

Данное преступление заключается в совершении действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

Негативное влияние взрослых должно решительно пресекаться всеми доступными средствами, в том числе - и уголовно-правового характера.

Так, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 8 лет за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ).

За вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий также предусмотрена уголовная ответственность (ст.151 УК РФ).

При этом антиобщественными считаются действия, совершенные под влиянием взрослого, по систематическому (три раза и более) употреблению спиртных напитков или одурманивающих веществ (в случаях разового вовлечения несовершеннолетнего для взрослых предусмотрена административная ответственность по ст.6.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере до 3 тысяч рублей), а также бродяжничество или попрошайничество.

Для решения проблемы употребления алкоголя подростками, которая вызывает серьезное беспокойство в обществе, Уголовный кодекс в 2011 году был дополнен статьей 151.1, предусматривающей ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в виде штрафа в размере от тысячи пятисот до двух тысяч рублей за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, употребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах.

Прокуратура Тужинского района

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 202 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!