Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена административная ответственность за нарушения законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах.
Так, указанную ответственность влекут за собой:

- незаконный оборот наркотических средств (ст.6.8 КоАП РФ);

- потребление наркотических средств без назначения врача (ст.ст.6.9 и ч.2 ст.20.20 КоАП РФ);

- появление в общественных местах  в  состоянии  опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст.20.21 КоАП РФ);

- пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст.6.13 КоАП РФ);

- непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст.10.5 КоАП РФ).

Санкции данных статей для физических лиц предусматривают наказания от штрафа в минимальном размере 500 рублей до административного ареста на срок 15 суток, для юридических лиц – от штрафа в размере 50 тысяч рублей до административного приостановления деятельности на срок 90 суток.
Важно отметить, что КоАП РФ предусматривает особые основания для освобождения от соответствующей административной ответственности.
Так, согласно примечанию к ст.6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств.

 

Заместитель прокурора

Тужинского района

 

юрист 2 класса                                                                                           А.Ю. Рябов

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 322 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!