О проведении мероприятий, направленных на профилактику повторной и рецидивной преступности на территории области

1. В период с 22 апреля 2019 года по 31 мая 2019 года по инициативе прокуратуры Кировской области проводится совместная акция,направленная на профилактику повторной и рецидивной преступности на территории области, в том числе в сфере ресоциализации лиц, освобождающихся и освободившихся из мест лишения свободы.

В указанный период времени запланировано проведение целого комплекса мер общесоциального и специально-криминологического характера, а также проведение профилактической работы (беседы, встречи с лицами, освобождающимися и освобожденными из мест лишения свободы, оказание им социальной помощи и т.д.).

Мероприятия будут проводиться с участием представителей органов прокуратуры, внутренних дел, службы исполнения наказаний, службы судебных приставов, органов местного самоуправления, учреждений образования, здравоохранения и занятости и т.д.

2. При этом согласно ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

А согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Исходя из следственно-судебной практики - лицами, ранее совершавшими преступления, в т.ч. судимыми, в последующем совершаются более опасные и дерзкие преступления, в частности – тяжкие и особо тяжкие.

Далее, нередко их совершают лица, освободившиеся из мест лишения свободы, в т.ч. – в течение непродолжительного периода времени после выхода на свободу, в частности – по причинам социальной неустроенности (отсутствия жилья, работы и т.п.).

3.Соответственно, с целью получения консультативной помощи, а также для информирования о нарушениях отмеченной категории во вторник 7 мая 2019 года с 09 до 17 часов прокуратурой Тужинского района будет организован прием сообщений на телефоны «Горячей линии» (2-17-71, 2-13-44).

При этом по всем поступившим обращениям, содержащим сведения о нарушениях закона, нами будут незамедлительно организованы и проведены проверки, при наличии оснований – приняты меры прокурорского реагирования.

(По информации прокуратуры Тужинского района)

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 507 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!