11 июня в селе Михайловское Тужинского района прошел большой праздник русско-марийской дружбы “”Пеледыш пайрем”, что в переводе означает “Праздник цветов”. Инициатором и организатором проведения такого необычного для села праздника стала заведующая сельским Домом культуры Изергина Наталья Васильевна. 

Почему он вдруг оказался востребованным жителями села? Оказывается, первыми поселенцами Тужинского района были марийцы, а потом уже здесь поселились и русские. Об этом рассказали и показали в своем выступлении учащиеся воскресной школы “Купель” при храме Воскресения Христова поселка Тужа, приехавшие на праздник в село Михайловское. Зрители встречали их приветливо, внимательно слушали и смотрели. Настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Евгений Павлов, предваряя выступление детей, обратился к зрителям со словами:”Вы увидите в сценке, которую покажут дети, как язычество марийского народа заменилось истинной верой - Православием. Надо помнить каждому из нас, что Православие - тот единственный путь, та единственная дорога, которая ведет к Богу истинному и помогает не заблудиться среди множества сектантских вероучений в современном мире”. 
На празднике присутствовали гости из села Ныр, деревень Васькино и Масленская, а также дети и внуки, приехавшие к родителям из городов. Звучали песни на русском и марийском языках, стихи, зажигательные танцы. В фойе ДК была организована выставка национального марийского костюма. 
Подводя итоги, Изергина Н.В. отметила, что этот праздник станет традиционным для села Михайловское.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 436 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!