2 марта  читальный зал центральной детской библиотеки вновь собрал  ребят 6-7 классов, участников  районного  этапа конкурса «Живая классика».  Вместе со своими учителями они приехали сюда, чтобы побороться за выход  в  3 региональный тур и показать, что интерес к чтению  хороших книг не угас.  Ведь этот конкурс  помогает детям увидеть бесконечный и удивительный мир книги, погрузиться в него. И главное, найти в этом прекрасном мире себя.  После интересного вступления о значении книги в жизни человека,  ведущие мероприятия показали самые яркие выступления финалистов международного конкурса «Живая классика».

        Это  настроило чтецов к соревновательному мероприятию по декламации отрывков   из прозаических  произведений. А выбранные  ими произведения были самые разные: «Солнце с белыми лучами»  и  «Рыцарь Вася» Ю. Яковлева,  «Дневник Микки Фокса» С. Чёрного, «Чемпион» Б. Ганаго, «Трус» Л. Пантелеева, «Чучело» В. Железнякова, «Тайное всегда становится явным» В. Драгунского, «Зорькина песня» Ж. Браун, «Матерь человеческая» Л. Закруткина, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого,  «В списках не значился» Б. Васильева  и  отрывок «Руки матери» из романа Фадеева «Молодая гвардия».

        Судя по выбранным для декламации произведениям, очень  порадовало  то, что повышается интерес детей  к книгам  военной тематики.

       После бурного обсуждения выступлений жюри определили победителей  Конкурса.  1 место  поделили шестиклассница  Забабурина Евгения из школы-интернат и семиклассница Ваганова Софья  из Тужинской средней школы.  Немного от них по баллам отстала Головина Олеся  ученица 7 класса Тужинской средней школы.  А 3 место досталось  Ныровской семикласснице Соболевой Анне. Хорошо выступили Чеснокова Оля и Захарова Катя из Тужи, а также Шевников Антон из школы – интерната. Пусть они не заняли призовых мест, но порадовали зрителей своими яркими выступлениями. Постарались и все остальные участники.

       Просмотрев и обсудив выступления победителей и лауреатов  районного  конкурса юных чтецов прозы «Живая классика», жюри пришло к единодушному мнению, что качество подготовки детей в районе с каждым годом возрастает. Конкурсанты выступают более раскованно. А самое главное то, что отрывки произведений в этом году  всеми ребятами были прочитаны наизусть. Во время выступлений у многих детей были использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы. А это значит, что участниками конкурса было приложено много усилий и  старания.

        И, конечно же,    хочется  надеяться, что  ребята, успевшие  поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело - не перестанут   читать, а пойдут   вместе с книгой по жизни. Ведь именно за  читающими грамотными  детьми будущее России!

Забабурина Евгения

Ваганова Софья

Головина Олеся

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 573 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!