ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

Сегодня, 28 июня состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили каким образом организован контроль качества воды у конечного потребителя в регионе

В совещании приняли участие прокурор Кировской области Андрей Оборок, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Татьяна Телицына, заместитель руководителя региональной службы по тарифам Николай Мальков, директор МУП «Водоканал» Дмитрий Ухин.

– «На контроле полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе находится исполнение поручения Главы государства, в котором органам власти необходимо принять меры по обеспечению контроля соответствия питьевой воды у конечного потребителя нормативно установленным показателям безопасности и качества. Органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями предпринимаются соответствующие меры, но этого явно недостаточно», – отметил главный федеральный инспектор, открывая совещания.

Организации в сфере водоснабжения производят заборы и анализ проб воды в разводящих сетях и водозаборах, однако, в соответствии с действующим законодательством только до входа в дом. Непосредственно в доме такой контроль осуществляет либо управляющая организация, либо ТСЖ, либо сами собственники жилья, где выбран непосредственный способ управления. Чаще всего анализ воды в квартирах граждан проводится после поступления жалоб. На совещании достигнута договоренность, что МУП «Водоканал» – гарантирующий поставщик в г.Кирове будет проводить такие заборы в областном центре, что позволит выполнить поручение Президента РФ. Аналогичные мероприятия уже реализуются в г.Кирово-Чепецке. В случае положительного эффекта дана практика будет продолжена и в районах области.

Управлением Роспотребнадзора также производится контроль качества подаваемой воды населению в районах области. Пробы взятой воды по прежнему периодически показывают неудовлетворительные результаты. На основании полученного анализа наиболее проблемные населенные пункты предлагаются для включения в реализацию регионального проекта «Чистая вода». На сегодня в проект включено 26 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения. Основные из них находятся в Кирсе Верхнекамского района, Вятских Полянах, Омутнинске и Опарино.

С докладом о работе профильного министерства выступил и.о. министра Владимир Климентовский:

– «Основной акцент работы министерства направлен на улучшение работы объектов водоснабжения, эксплуатируемых ресурсоснабжающими организациями. Для этих целей Правительством региона прорабатывается вопрос создания регионального оператора в сфере водоснабжения, что в свою очередь позволит привлекать средства федерального бюджета, а также внебюджетные средства для реконструкции существующих систем водоснабжения и водоотведения там, где это необходимо, а также подключения к водоснабжению новых потребителей».

Кроме того, председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» в ходе обсуждения вопроса предложены конкретные меры по изменению федерального и регионального законодательства, благодаря которым будет возможным усилить контроль в данной сфере.

По итогам совещания сформулированы предложения, которые легли в основу протокольного решения.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!