ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

13 июля состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева по вопросу соблюдения прав граждан – участников долевого строительства. Данное совещание проведено по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

В совещании приняли участие прокурор области Андрей Оборок, заместитель руководителя Следственного комитета Андрей Ситчихин, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, руководители Госстройнадзора Вадим Усанов и регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Сергей Харламов.

Участниками совещания отмечено, что количество домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов, снижается. Если на момент проведения прошлого совещания в марте текущего года в реестре насчитывалось 26 таких объектов, то на сегодня уже 25. За последние два года новых «проблемных» домов не выявлено.

– «С начала 2021 года из реестра исключено 9 домов, в том числе
5 объектов в этом году. На сегодня в области насчитывается 1454 дольщика, восстановить в правах которых планируется до конца 2023 года. Так, в этом году планируется решить проблемы 563 граждан по 5 объектам – пер.Березниковский, д.34 (секции 3,4), ул.Маклина, д.60а, ул.Гороховская, д.81 (секция 1 и 2), ул.Современная, д.13 (секции 1, 2), а в 2023 году 891 дольщика по 20 домам – пер.Березниковский, д.38 и д.40, ул.Мичуринская, д.3, ул.Ленина, д.31, ул.Пугачева, д.29А, ул.Горбуновой, д.31, ул.Орджоникидзе, д.2Б, ул.Современная, д.13 (секции 3, 4) и 12 жилым домам блокированной застройки в сл.НовоеСергеево», – проинформировал Вадим Усанов.

– «Основным положительным моментом можно отметить начало работы по выделению земельных участков в аренду для застройщиков. Так, принято решение о достройке двух секций по ул.Гороховской, д.81.», – отметил Григорий Житенев в ходе совещание.

Таким способом уже достроена третья секция указанного объекта.Данные участки согласованы, получены результаты оценки рыночной стоимости земельных участков, в ближайшее время будет объявлен конкурс на достройку и ввод объектов в эксплуатацию.

Генеральный директор фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства доложил, что по трем объектам по пер.Березниковский, д.38 и д.40 и ул.Мичуринская, д.3 проектно-сметная документация разработана и направлена на государственную экспертизу. Нарушение сроков выполнения работ не допущено.

Также в ходе совещания затронут вопрос подбора и предоставления застройщикам земельных участков, которые они могу получить без торгов после завершения строительства проблемного объекта, что предусмотрено законом области.

Ранее вопрос по восстановлению в правах дольщиков рассмотрен на совещании под председательством врио Губернатора Кировской области.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!