ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

7 октября 2022 года в рамках окружного общественного проекта «Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» проведено совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева, на котором обсуждены вопросы развития поискового движения в организациях среднего профессионального образования.

В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ, сопредседатель Центрального штаба ОНФ и ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева, заместитель Губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, начальник военно-мемориального отдела департамента Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Игорь Миронов, а также представители органов исполнительной власти, отвечающие за образование и молодежную политику в субъектах Федерации округа, и руководители учреждений среднего профессионального образования.

От Кировской области участие приняли министр образования Ольга Рысева, председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России», руководители учреждений среднего профессионального образования.

Открывая мероприятие, Олег Машковцев отметил, что рассмотрение вопроса развития поискового движения является важным элементом системной работы по патриотическому воспитанию молодежи, проводимой в регионах Приволжья.

«Продолжается рост охвата поисковой работой молодежи в ПФО. В настоящее время в поисковые отряды входят более 13 тысяч человек. В целом с 2013 года количество поисковиков в регионах Приволжья увеличилось более чем в 2,4 раза. Самый большой охват молодежи поисковым движением отмечен в Республике Башкортостан – более 5 тыс. чел. (5075 чел.), в Саратовской области (2181 чел.), в Республиках Мордовия (1440 чел.) и Татарстан (1160 чел.)», – подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Олег Машковцев акцентировал внимание на оказании содействия со стороны органов исполнительной власти региональным поисковым объединениям в подготовке заявок для участия в конкурсах на получение федеральных грантов и обеспечении методической помощи в работе поисковиков.

В своем выступлении заместитель полпреда подчеркнул, что сегодня возникают попытки переписать мировую историю. В этой связи появляется необходимость поддержки поискового движения на всех уровнях государственной власти, а также расширения категории участников поискового движения, в том числе с привлечением студентов среднего профессионального образования.

В выступлениях участников круглого стола были подняты различные вопросы, связанные с развитием патриотического воспитания в учреждениях СПО, показан лучший опыт, имеющийся в регионах. Особенно важным, по мнению выступающих, сейчас является вопрос подготовки кадров руководителей поисковых отрядов, методическая подготовка их участников, активизация работы с грантовыми фондами.

С докладом о перспективах развития поисковых отрядов в учреждениях среднего профессионального образования выступил Алексей Зыков, руководитель поискового отряда «ПОСТ», созданного на базе Нолинского техникума механизации сельского хозяйства.

По итогам совещания подготовлены рекомендации для органов государственной власти и общественных организаций. Обсуждение темы развития поискового движения в СПО решено продолжить на ближайшем заседании окружного Совета директоров учреждений среднего профессионального образования.

Справочно:

По данным Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» поисковые объединения сформированы на базе 19 учреждений СПО в 8-ми регионах ПФО (Республика Мордовия (6), Республика Татарстан и Удмуртская Республика (по 3), Чувашская Республика и Кировская область (по 2), Пермский край, Саратовская область и Ульяновская области (по 1).

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 286 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!