За 1 квартал 2019 года рабочей группой по легализации налоговой базы в части убыточности предприятий, «теневой» заработной платы проведено 2 заседания и 1 рейд, заслушано и проверено 8 работодателей, из которых все индивидуальные предприниматели. Рейд проведен совместно с представителями контрольно-надзорных органов, была охвачена деятельность в области деревообработки и услуг. В ходе рейда выявлено, что все работодатели выплачивают заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда. На заседаниях были заслушаны работодатели, которые выплачивают заработную плату работникам ниже минимального размера оплаты труда, 1 нарушение по осуществлению деятельности без трудового договора.

         В результате проведенной работы 1 работодатель из заслушанных рабочей группой повысил заработную плату 7 работникам, по 1 работодателю направлено в прокуратуру обращение о проведении проверки деятельности. Всего в течение 1 квартала 2019 года заключено 19 трудовых договоров и зарегистрировались 5 индивидуальных предпринимателей.  Согласно данным мониторинга, проводимого налоговыми органами, сумма  дополнительных поступлений НДФЛ  по работодателям-налогоплательщикам, заслушанным на комиссии в 1 квартале 2019г, составила 17 тысяч рублей.

          Сокрытие трудовых отношений между работодателями и работниками, то есть не оформление трудового договора, не выплата официальной заработной платы, неуплата всех обязательных платежей в Пенсионный фонд, и другие не бюджетные фонды социального страхования приводят к нарушению трудового законодательства, и к не уплате во все уровни бюджетов налога.

Не заключение трудового договора работодателем – это нарушение законодательства и основание для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности. Надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы прокуратуры. Функции контроля за соблюдением законодательства о труде возложены на органы государственной инспекции по вопросам труда.

 

    В целях информированности населения о негативных последствиях выплаты заработной платы в «конвертах» можно позвонить по «телефону доверия» 2-19-37 и сообщить об использовании труда работников без оформления трудовых отношений, о фактах задержки выплаты заработной платы, выплаты заработной платы в «конвертах» работодателями – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 180 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!