Дополнительно 1,5 млн. рублей земельного налога за 2015 год налоговые органы Кировской области начислили в бюджеты муниципальных образований. Эта сумма сложилась из начислений для четырех физических лиц и одного юридического лица, которые владеют земельными участками в Вятскополянском, Унинском, Юрьянском, Арбажском районах. Владеют землей, но не обрабатывают ее, а в ряде случаев просто скупают участки для дальнейшей перепродажи.

Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает: если юридическое или физическое лицо является собственником земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения или земель в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, исчисление земельного налога производится с применением пониженной ставки налога (не более 0,3%) при условии использования участка для сельскохозяйственного производства.

А вот в ситуации, когда земельный участок предоставлен для ведения сельскохозяйственного производства, но фактически не использовался непосредственно для сельскохозяйственных работ, на пониженную ставку земельного налога не стоит рассчитывать.

Причиной для беспокойства таких собственников является привлечение уполномоченным органом - Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области и Удмуртской Республике к административной ответственности за неиспользование земельных участков по назначению. В дальнейшем сведения о привлечении к административной ответственности за неиспользование земельных участков передаются в налоговые органы.

В случае, когда земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения признан уполномоченным органом не используемым для сельскохозяйственного производства, применяется повышенная налоговая ставка в размере 1,5% (вместо 0,3%) от кадастровой стоимости земельного участка.

Когда указанные нарушители начнут использовать свои земельные участки для сельскохозяйственного производства, вернется и льготная налоговая ставка (не более 0,3%), установленная для земель сельскохозяйственного назначения.

 

Начальник, советник государственной гражданской службы

Российской Федерации  1 класса                                                                Л.Г.Зайцева

 

С.В.Кислицына,(83367) 2-20-98

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 514 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!