Межрайонная ИФНС России № 5 по Кировской области напоминает о том, что   индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы не позднее 31 декабря текущего года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года.

Уплата страховых взносов осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов.

В случае  неосуществления деятельности целесообразно подать заявление о снятии с учета в качестве ИП, котороеможно подать через отделы многофункциональных центров (МФЦ), либо непосредственно в Единый регистрационный центр (г. Киров ул.Профсоюзная д.69).  При подаче заявления в электронном виде через личный кабинет индивидуального предпринимателя (на сайте www.nalog.ru) или через отделение МФЦ госпошлина за снятие с учета не уплачивается.

В случае неоплаты страховых взносов своевременно, ежедневно начисляется  пеня.

Неуплата налогов в установленный законодательством срок приводит к дополнительным расходам.  В случае судебного взыскания налоговой задолженности гражданам придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора, который составит 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении должников могут быть приняты решения об ограничении в праве распоряжаться своим имуществом и на выезд за пределы Российской Федерации. Задолженность по налогам отразится, в том числе  и на кредитной истории при получении кредитов в банках.

В налоговой инспекции по месту жительства граждане могут проверить информацию о наличии либо отсутствии налоговой задолженности, получить платежные документы, в случае ее наличия.

Узнать о наличии налоговой задолженности можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг и на официальном сайте службы судебных приставов.

Кроме того, на сайте ФНС России запущен сервис «Уплата налогов за третьих лиц», дающий возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за другого человека и произвести ее. Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.

Своевременная и полная уплата налогов позволит избежать негативных последствий.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ !

 

Начальник, советник

государственной гражданской службы

 Российской Федерации  1 класса                                    Л.Г.Зайцева

 

 

 Кислицына Светлана Викторовна

(83367) 2-20-98

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 472 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!