Специалисты клиентской службы ПФР в Тужинском районе разъясняют, что Федеральным законом от 01 июля 2017 года № 134-ФЗ " О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" было внесено изменение согласно которому пенсионерам, прекратившим осуществление работы, пенсии с учетом индексации будут выплачиваться за период начиная с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Соответствующее решение выносится органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного учета) без привлечения граждан. Указанная выше норма применяется к решениям ПФР, вынесенным после 01.01.2018 года.

Например:

- человек уволился в мае 2018 года;

- с июня 2018 года он будет считаться неработающим;

- в июле 2018 года работодатель предоставит сведения в Пенсионный фонд о том, что данный пенсионер больше не является работающим;

- в августе 2018 года по этому пенсионеру Пенсионным фондом будет вынесено решение о выплате ему пенсии с учетом индексаций, прошедших за время его работы;

- с сентября 2018 года он начнет получать пенсию в повышенном размере и в сентябребудет произведена доплата за июнь, июль, август.

При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия пенсионеру выплачивается с учетом всех плановых индексаций, имевших место в период его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет, но последующая индексация, так как он перешел в статус работающего пенсионера, ему не положена.

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. В силу того, что со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность,  факт осуществления работы пенсионера определяется Пенсионным фондом автоматически.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!