30 сентября завершается прием заявлений от федеральных льготников[i] по выбору  получения набора социальных услуг. Обратиться с заявлением можно как лично в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ, так и  на портале госуслуг или сайте ПФР. Заявление, поданное в текущем году, начнет действовать с 1 января 2023 года.

Напомним, что федеральные льготники могут ежегодно изменять порядок получения набора социальных услуг  в денежной форме или натуральной. Если гражданин желает сохранить существующий порядок, заявление писать не нужно.

В набор соцуслуг входят: право на бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданам важно обдуманно подходить к выбору между льготами и их денежным эквивалентом. Если отказаться от соцпакета  (или его частей), то в течение всего года изменить способ его получения нельзя. Сегодня  в Кировской области  проживает более 132486   федеральных льготников.



[i]  Федеральными льготниками являются инвалиды и  участники Великой Отечественной войны, «блокадники», ветераны боевых действий, инвалиды и дети-инвалиды, члены семей погибших (умерших)  инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие в результате воздействия радиации.

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 369 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!