Интернет стал частью нашей жизни, средством общения и источником информации. Однако для детей Интернет иногда может представлять опасность, содержать информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию.
В соответствии со ст.4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие является целью государственной политики.
За нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда юридические лица, должностные лица и граждане несут установленную законом ответственность.
Например, за нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, развитию, статьей 6.17 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц - от 20 до 50 тысяч рублей. При этом для граждан, ИП и юридических лиц предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц дополнительно может быть применено приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Следует учитывать, что КоАП РФ предусмотрена значительно более строгая ответственность за отдельные виды правонарушений в этой сфере.
Так, например, за изготовление юридическим лицом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних и оборот таких материалов или предметов (ст.6.20 КоАП РФ) предусмотрен штраф до 5 миллионов рублей с дополнительными санкциями.
Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (ст.6.21 КоАП РФ) влечет наложение штрафа на граждан в размере до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Те же действия, совершенные с применением средств массовой информации, сети "Интернет" влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 100 до 200 тысяч рублей; на юридических лиц – 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Помощник прокурора

Тужинского района

 

юрист 1 класса                                                                                       М.С. Попонин

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 359 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!